Бухгалтерия внесла обеспечение на 70 рублей меньше, что делать?

В ходе проведения открытого конкурса бухгалтерия внесла обеспечение заявки, но не 11270, а 11200(бухгалтер допустил ошибку). Приложили платежку к документации. Обоснованно ли нашу заявку отклонили, не попросив довнести данные 70 рублей? И можно ли как-то оспорить отклонение заявки. Ведь большую часть мы внесли.

, Елизавета, г. Пермь
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина. Действия заказчика правомерны. Согласно п.1 ст. 44 ФЗ- 44 при проведении конкурсов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации заказчиком должны быть указаны размер обеспечения заявок. Требование об обеспечении заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в равной мере относится ко всем участникам закупки (п.4 ст. 44). В случае внесения неполной суммы обеспечения заявки, закон не обязывает заказчика просить довнести недостающую сумму. Размер обеспечения должен быть точный до копейки. Подавать жалобу на действия заказчика в данном случае бесперспективно.