Как избежать изъятия машины через суд, если бывший молодой человек подарил мне ее?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория! Моя проблема заключается в следующем: "Мой бывший молодой человек( в браке не состояли) подарил мне А/М, взяв для этого потребительский кредит. А/М по всем документам является моей собственностью. Сейчас мы в отношениях не состоим, он хочет забрать А/М себе, я не принимаю эту сторону, так как вложила в ремонт почти 100'000 рублей. Возвращать указанную сумму он отказывается, я в это время не принимаю его сторону: он требует мои паспортные данные для полного переоформления, при этом хочет оставить меня без всего. Мирно разойтись не получается. Поэтому он хочет забрать А/М через суд. У него много свидетелей, кто может словестно подтвердить, что машина (не смотря на то, что собственник я) куплена на его деньги. Как быть? Помогите пожалуйста!

, Виктория, г. Тверь
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, 1. посмотрите в ПТС на автомобиль, что указана в документе основании права собственности — договор купли продажи или договор дарения (т.е. он вам дал деньги и вы его купили или он его купил и по договору дарения передал вам)? 2. Потребительский кредит он брал на конкретные цели (покупку авто) или обычный кредит на общие расходы? 3. Какой долго вы пользуетесь этим автомобилем?

Если автомобиль у вас зарегистрирован на основании договора купли продажи и потребительский кредит был взят не на конкретные цели — то в суде ему крайне сложно будет доказать, что за автомобиль платил именно он и отсудить его у вас.

Виктория
Клиент, г. Тверь

Договор купли-продажи заключен между предыдущим владельцем и мной.

Потребительский кредит взят без указания конкретной цели ( в банке он вообще сказал, что деньги ему нужны для первоначального взноса на ипотеку.

Договор купли-продажи заключен между предыдущим владельцем и мной.
Потребительский кредит взят без указания конкретной цели ( в банке он вообще сказал, что деньги ему нужны для первоначального взноса на ипотеку.

В таком случае даже если он обратиться в суд шансов у него мало, т.к. судья помимо устных доказательств свидетелей попросит предъявить документы подтверждающие факт передачи вам денег, например платежка подтверждающая перевод денег на ваш счет или расписка в получении денежных средств.

Паспортные данные вы передавать ему не обязаны.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Договор дарения движимого имущества может быть заключен в устной форме. Именно это вам необходимо доказывать в случае разбирательства.

Оснований к расторжению договора дарения и признания его недействительным нет.

Виктория
Клиент, г. Тверь

У нас нет договора дарения! И не было.