По телефону вызывают в ГИБДД, могу ли я отказаться от предоставления разъяснений?

Добрый вечер, подсказать можете, я написал обращение в гибдд на сайте, о том что было нарушениее пдд водителем, и то что номер у него изменён затерта буква, меня вызвали по телефону дать показания, во время разговора я сказал что записи видео у меня нет только на словах, но есть камеры которые по городу стоят, на что мне было сказано что камеры не факт что работают, и доказательств может и не быть, то есть я могу оказаться виноватым, как ложные показания могут приписать? Могу ли я не давать показания вообще, потому что я так понимаю что это долгая история. Общался с юристом, он сказал что по административному нарушению, за отказ от дачи показаний ничего не будет, могу я просто туда не идти, это не уголовное дело, так же в разговоре мне сказали что такое дело закроют как безосновательное.

, Николай, г. Владивосток
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Действительно, в административном процессе нет ответственности за уклонение от дачи свидетельских показаний.

Есть ответственность за дачу заведомо ложных показаний (статья 17.9)

Николай
Клиент, г. Владивосток

У них есть только мой телефон и имя, ложных показаний я не делал, но я ошибся и нарушения не было. что делать в такой ситуации?

Ошибся — это не заведомо ложный донос.

Вы можете явиться и сказать, что видели мименно то, о чем сообщили. Вы же можете ошибиться.Все люди ошибаются.

Главное, чтобы не выяснилось, что вы таким образом сводите счеты с врагами.

Не хотите — не ходите. Ничего вам за это не будет, а дело закроют.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ответственности за неявку по вызову (тем более по устному вызову) сотрудника ГИБДД, по административному производству не предусмотрено.

Статьей 17.9. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, но я думаю, что Вы не давали заведомо ложные показания, да и доказать это в Вашем случае затруднительно.

Так что можете никуда не ходить и Вас за это к ответственности не привлекут.

Николай
Клиент, г. Владивосток

У них есть только мой телефон и имя, ложных показаний я не делал, но я ошибся и нарушения не было. что делать в такой ситуации?

Ответственность только за заведомое (умышленное) ложное показание свидетеля.