8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По телефону вызывают в ГИБДД, могу ли я отказаться от предоставления разъяснений?

Добрый вечер, подсказать можете, я написал обращение в гибдд на сайте, о том что было нарушениее пдд водителем, и то что номер у него изменён затерта буква, меня вызвали по телефону дать показания, во время разговора я сказал что записи видео у меня нет только на словах, но есть камеры которые по городу стоят, на что мне было сказано что камеры не факт что работают, и доказательств может и не быть, то есть я могу оказаться виноватым, как ложные показания могут приписать? Могу ли я не давать показания вообще, потому что я так понимаю что это долгая история. Общался с юристом, он сказал что по административному нарушению, за отказ от дачи показаний ничего не будет, могу я просто туда не идти, это не уголовное дело, так же в разговоре мне сказали что такое дело закроют как безосновательное.

Показать полностью
, Николай, г. Владивосток
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Действительно, в административном процессе нет ответственности за уклонение от дачи свидетельских показаний.

Есть ответственность за дачу заведомо ложных показаний (статья 17.9)

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Владивосток

У них есть только мой телефон и имя, ложных показаний я не делал, но я ошибся и нарушения не было. что делать в такой ситуации?

Ошибся — это не заведомо ложный донос.

Вы можете явиться и сказать, что видели мименно то, о чем сообщили. Вы же можете ошибиться.Все люди ошибаются.

Главное, чтобы не выяснилось, что вы таким образом сводите счеты с врагами.

Не хотите — не ходите. Ничего вам за это не будет, а дело закроют.

1
0
1
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ответственности за неявку по вызову (тем более по устному вызову) сотрудника ГИБДД, по административному производству не предусмотрено.

Статьей 17.9. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, но я думаю, что Вы не давали заведомо ложные показания, да и доказать это в Вашем случае затруднительно.

Так что можете никуда не ходить и Вас за это к ответственности не привлекут.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Владивосток

У них есть только мой телефон и имя, ложных показаний я не делал, но я ошибся и нарушения не было. что делать в такой ситуации?

Ответственность только за заведомое (умышленное) ложное показание свидетеля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?
Мой сын 11 лет в личной переписке с одноклассником общался матом. Матери однаклассника это не понравилось - подаловалась классному руководителю. Та вызывает меня на личную встречу, сообщив заранее что такое поведение моего сына недопустимо. Вопрос 1.: допустимо ли выносить личную переписку на общественное обсуждение (в чат родителей и учетилей). 2. Как мне вести себя в такой ситуации? 3. Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?
, вопрос №4025710, Катерина, г. Химки
Защита прав работодателя
Не раз ставила защитное стекло, оно отклеивается в одном и том же месте, значит экран телефона не ровный, стекло защитное приходится менять чуть ли не каждый месяц
Здравствуйте, пол года назад купила новый Айфон . Не раз ставила защитное стекло , оно отклеивается в одном и том же месте , значит экран телефона не ровный , стекло защитное приходится менять чуть ли не каждый месяц . Товар покупала за полную сумму , без уценки и скидки , и хочется телефон надлежащего качества . Могу ли я потребовать у магазина расторгнуть договор купли продажи и потребовать вернуть мне деньги .
, вопрос №4025229, Юлия, г. Владивосток
Семейное право
У такой вопрос, могу ли я 18 лет, подать заявку в суд, и получить все деньги?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, с самого рождения от меня отказалась моя родная мать, и меня взяла другая семья, и моя настоящая мать не платила всю жизнь алименты. У такой вопрос, могу ли я 18 лет, подать заявку в суд, и получить все деньги?
, вопрос №4025073, Антон, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас отказаться и оставить свою фамилию - чтобы ничего не менять?
Здравствуйте) Я вышла замуж и указала в заявлении о замене моей фамилии на фамилию мужа. Прошло 2 года - я паспорт не сменила, ничего не сделала. Не захотела бегать с документами( авто-права, загранпаспорт, карты банков) . Могу ли я сейчас отказаться и оставить свою фамилию - чтобы ничего не менять ? Заранее спасибо
, вопрос №4024584, вера Мирсаетова, г. Казань
Наследство
Здравствуйте могу ли я отказаться от наследства своего отца в пользу своего мужа
Здравствуйте могу ли я отказаться от наследства своего отца в пользу своего мужа
, вопрос №4024440, Олеся, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 28.04.2017