Замена свидетельства ИП ОГРНИП

Здравствуйте. Являюсь ИП. Ситуация такая: Осенью 2016 г. произошла смена фамилии, в связи с замужеством, и переезд на новое место жительства. Для замены необходимых документов обращалась в МФЦ, там меня также проконсультировали о том,что необходимо сразу произвести замену ИНН, на мой вопрос " нужно ли менять свидетельство о государственной регистрации физ.лица в качестве инд.предпринимателя" - ответ был отрицательный. То есть сейчас у меня на руках ИНН на новую фамилию а свидетельство на девичью, является ли это нарушением? (деятельность пока не веду) Мне все-таки необходимо получить новое свидетельство? Как это сделать, личным обращением в налоговую? И объясните пожалуйста какие данные меняются в нем кроме фамилии? Номер ОГРНИП и дата регистрации меня в статусе ИП остаются прежними?

, Ольга, г. Ульяновск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, изменится только фамилия. В соответствии с закон о государственной регистрациию юрлиц и ип Вы обязаны были обратиться в налоговый орган с заявлением об изменении этих сведений.

Если иное не установлено настоящим Федеральным
законом, индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, обязаны
сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно
нахождения и жительства.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На основании абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Получение указанных сведений регламентировано следующими положениями п. 3 и 8 ст. 85 части 1 НК РФ:
— органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц (п. 3);

— органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории России, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения: о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории России, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа; о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина России на территории России, в течение трех дней со дня его подачи (п. 8).https://pravoved.ru/question/787746/

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мне все-таки необходимо получить новое свидетельство? Как это сделать, личным обращением в налоговую?
Ольга

Нет, не нужно. Свидетельства отменены с 2017 года и больше не выдаются.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Необходимо, чтобы в ИНН и ОГРНИП содержались актуальные данные
Получите оба новых свидетельства в ИФНС, в которой вы состоите на учёте как ИП
Замена каждого документа облагается госпошлиной в размере 300 рублей.

Новые сведения будут внесены в ЕГРИП