8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если продал квартиру и купил другую за ту же сумму, я избегаю налога?

Здравствуйте!

Моя квартира в собственности менее 3 лет. Ее продали месяц назад. Покупаем другую жилплощадь ровно за ту же стоимость.

1. Я все равно должна гос-ву? У меня несколько знакомых в такой же ситуаци НИ рубля НЕ платили за то, что купили в этом же налоговом периоде за ту же стоимость квартиру. Почему так? Ответ один в 220 статье НК, а практика другая? Мне очень важно знать точный ответ.

2. Второй вопрос:

проданную квартиру сами приобретали в долевом строительстве (Щербинка) в 2002 году за 1500000 руб. Она 13 лет строилась! Именно поэтому в собственности только с сентября 16 года. Могу ли я отстоять право ее продажи без уплаты налога? В чем я виновата?! Тем более, я покупаю тут же квартиру за ту же стоимость!

3. Если все же не имею права, я минусую 2000000 от цифры, облагаемой налогом, как взаимозачет и 1500000 (за траты на приобретение проданной кв.)?

4. Можно ли по прошествии 13 лет подать на вычет 260 тыс с покупки Щербинки, которую продала месяц назад? Или уже поздно?

5. Буду ли я при этом иметь прежнее право на вычеты из налоговой уплаты при покупке нового жилья (минус 2 млн из-за покупки нового, минус 1,5 млн, потраченные на покупку Щербинки)

6. Могу ли я оформить с близким родственником право собственности на новую квартиру, чтобы он тоже получил вычет 260 тыс ? (раньше не пользовался им). Я пытаюсь уменьшить сумму уплаты налога таким образом. Что я еще могу сделать, если ответ на 1 -ый вопрос "нет"?

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Анна Муканова
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

При продаже квартиры Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей (то есть уменьшить облагаемый налогом доход на эту сумму), либо вместо использования данного вычета уменьшить облагаемый налогом доход на сумму расходов по данному объекту недвижимости. Выбор за Вами, в зависимости, что Вам будет выгоднее.

Подать на получение имущественного вычета с покупки Вы имеете право, если не использовали его ранее. Данное право у Вас возникло не 13 лет назад, а когда Вам была передана квартира по акту-приема передачи, то есть в 2016 году, как я понимаю из Вашего сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017