Если продал квартиру и купил другую за ту же сумму, я избегаю налога?

Здравствуйте!

Моя квартира в собственности менее 3 лет. Ее продали месяц назад. Покупаем другую жилплощадь ровно за ту же стоимость.

1. Я все равно должна гос-ву? У меня несколько знакомых в такой же ситуаци НИ рубля НЕ платили за то, что купили в этом же налоговом периоде за ту же стоимость квартиру. Почему так? Ответ один в 220 статье НК, а практика другая? Мне очень важно знать точный ответ.

2. Второй вопрос:

проданную квартиру сами приобретали в долевом строительстве (Щербинка) в 2002 году за 1500000 руб. Она 13 лет строилась! Именно поэтому в собственности только с сентября 16 года. Могу ли я отстоять право ее продажи без уплаты налога? В чем я виновата?! Тем более, я покупаю тут же квартиру за ту же стоимость!

3. Если все же не имею права, я минусую 2000000 от цифры, облагаемой налогом, как взаимозачет и 1500000 (за траты на приобретение проданной кв.)?

4. Можно ли по прошествии 13 лет подать на вычет 260 тыс с покупки Щербинки, которую продала месяц назад? Или уже поздно?

5. Буду ли я при этом иметь прежнее право на вычеты из налоговой уплаты при покупке нового жилья (минус 2 млн из-за покупки нового, минус 1,5 млн, потраченные на покупку Щербинки)

6. Могу ли я оформить с близким родственником право собственности на новую квартиру, чтобы он тоже получил вычет 260 тыс ? (раньше не пользовался им). Я пытаюсь уменьшить сумму уплаты налога таким образом. Что я еще могу сделать, если ответ на 1 -ый вопрос "нет"?

, Олеся, г. Москва
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

При продаже квартиры Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей (то есть уменьшить облагаемый налогом доход на эту сумму), либо вместо использования данного вычета уменьшить облагаемый налогом доход на сумму расходов по данному объекту недвижимости. Выбор за Вами, в зависимости, что Вам будет выгоднее.

Подать на получение имущественного вычета с покупки Вы имеете право, если не использовали его ранее. Данное право у Вас возникло не 13 лет назад, а когда Вам была передана квартира по акту-приема передачи, то есть в 2016 году, как я понимаю из Вашего сообщения.