Если продал квартиру и купил другую за ту же сумму, я избегаю налога?
Здравствуйте!
Моя квартира в собственности менее 3 лет. Ее продали месяц назад. Покупаем другую жилплощадь ровно за ту же стоимость.
1. Я все равно должна гос-ву? У меня несколько знакомых в такой же ситуаци НИ рубля НЕ платили за то, что купили в этом же налоговом периоде за ту же стоимость квартиру. Почему так? Ответ один в 220 статье НК, а практика другая? Мне очень важно знать точный ответ.
2. Второй вопрос:
проданную квартиру сами приобретали в долевом строительстве (Щербинка) в 2002 году за 1500000 руб. Она 13 лет строилась! Именно поэтому в собственности только с сентября 16 года. Могу ли я отстоять право ее продажи без уплаты налога? В чем я виновата?! Тем более, я покупаю тут же квартиру за ту же стоимость!
3. Если все же не имею права, я минусую 2000000 от цифры, облагаемой налогом, как взаимозачет и 1500000 (за траты на приобретение проданной кв.)?
4. Можно ли по прошествии 13 лет подать на вычет 260 тыс с покупки Щербинки, которую продала месяц назад? Или уже поздно?
5. Буду ли я при этом иметь прежнее право на вычеты из налоговой уплаты при покупке нового жилья (минус 2 млн из-за покупки нового, минус 1,5 млн, потраченные на покупку Щербинки)
6. Могу ли я оформить с близким родственником право собственности на новую квартиру, чтобы он тоже получил вычет 260 тыс ? (раньше не пользовался им). Я пытаюсь уменьшить сумму уплаты налога таким образом. Что я еще могу сделать, если ответ на 1 -ый вопрос "нет"?