Можно ли заключить комиссионный договор по закупке пива для отеля?

Добрый день, мы ФГУП, отель- по роду нашей деятельности нам необходимо: закупить в наш ресторан пиво бутылочное и разливное в бочонках, для реализации проживающим гостям. Сумма закупки около 300 000 тыс.руб.,

Нам необходимо иметь возможность заключения агентских договоров на предоставление гостиничных услуг. Нам интересны все компании, которые хотят работать с нами. Один поставщик не интересует, работаем со всеми кто предлагает такие услуги. Есть компании, которые хотят работать с нами только по агентским договорам: гости рассчитываются за в сое проживание, а мы выплачиваем компании потом комиссионные.

Как нам провести закупку? или мы можем заключить комиссионные договора?

, Кристина, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас ФГУП следовательно определить порядок закупки может только собственник указав это в своем распоряжении или ином документе властного характера.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Кристина. С 01.01.2017 г. ФГУП обязаны проводить закупки товаров, работ, услуг по 44-ФЗ. Требование перейти на закупки по Закону N 44-ФЗ не коснулось только федеральных государственных унитарных предприятий, перечень которых утвердило правительство.

Сумма закупки около 300 000 тыс.руб
Кристина

В данном случае, можно закупку провести аукционом в электронной форме или запросом котировок, учитывая требования ч. 2 ст. 72 Закона N 44-ФЗ.

Как нам провести закупку? или мы можем заключить комиссионные договора?
Кристина

Вы можете заключить агентские договоры с единственным поставщиком, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ: 4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Также можно провести закупку, считаю оптимальным будет конкурс. Для того, чтобы составить техническое задание, нужно просчитать номера со стоимостью, вывести начальную максимальную сумму.