Долг в системе ФССП

Здравствуйте! Несколько дней назад решил проверить наличие/отсутствие каких-либо долгов через официальный сайт ФССП России. Был неприятно удивлен обнаружив задолженность по ИД с 2013 года. С того момента и по сей день прошло почти 4 года. Никакие инстанции меня не беспокоили по этому вопросу, так же никто не оповещал меня о наличии этой задолженности и об её срочном погашении. Вероятнее всего, был просрочен какой-то платеж в банке, но я от уплаты никогда не уклонялся и с того времени на данный момент все долговые обязательства перед банками (за тот период) выполнены и кредиты закрыты.

Какие действия мне начинать предпринимать, что бы убрать этот долг из системы? И можно ли узнать кто является истцом, что бы обратиться (если это банк) с просьбой о подтверждении, что мои обязательства перед ними выполнены?

Уточнение от клиента

Добавлю: Можно ли убрать этот долг, воспользовавшись "Исковой давностью", так как прошло более трех лет с момента передачи дела в исполнительное производство?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Для начала надо обратиться к приставу, за которым ваше производство числится. Он все может подробно рассказать, потому что в исполнительном листе указан и взыскатель, и предмет спора, и суд, вынесший решение

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр! На сайте ФССП указана ФИО судебного-пристава исполнителя и номер телефона. У него вы можете уточнить всю информацию.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно уплатить долг.

Тогда исполнительное производство прекратят.

И в течение недели уберут из базы данных должников.

По вопросу о взыскателе нужно обращаться к приставам.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с

материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них
копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать
в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в
процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем
вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против
ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,
заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его
действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством
Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания
исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе
заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном
порядке.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь с распечаткой с сайта судебных приставов к судебному приставу указанному в последней графе таблицы он Вам все разъяснит и кто взыскатель и за что возник долг. Если пойдете на прием не забудьте паспорт.

Тут все не так просто исковая давность здесь не действует есть срок для предъявления исполнительного листа. А также есть возможность неоднократно предъявлять его пока не будет постановления о невозможности взыскания за счет имущества должника

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте! На ресурсе ФССП, на котором вы обнаружили себя в должниках, есть наименование подразделения службы судебных приставов, фамилия пристава, который ведет Ваше исполнительное производство, а также его телефон. Можно попробовать дозвониться к приставу или посетить его в приемное время. По всей России оно единое — каждый вторник с 09.00 до 13.00, каждый четверг с 13.00 до 18.00. После беседы с приставом сразу же и проясните вопрос о взыскателе и предмете его требования.