Может ли племянница претендовать на наследство после смерти бабушки?

Здравствуйте.Есть квартира на которую собственниками были моя маа и мой брат.в 2014 году брат погиб.у брата есть не официальная дочь.мама оформила полностью квартиру на себя.по поводу уведомления его дочери о возможности вступления в наследства Ничего сказать не могу,т.к.Не знаю.в 2016 году умерла мама.в июне этого года вступление мое в наследство.но дочь брата говорит что тоже будет претендовать на наследство .может она получить наследство или нет?

, Александр, г. Углич
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Дочь брата не претендует на наследство вашей мамы. Однако может подать исковое заявление с требованием о признании за ней доли в праве собственности на квартиру

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да, если дочь брата докажет что она не знала о смерти отца, тем самым через суд заявит о восстановлении сроков наследования и о пересмотре раздела имущества по наследству.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Александр,

здесь должны учитываться разные факторы: где находилась дочь на момент принятия наследства, был ли от неё сокрыт факт смерти, была она совершеннолетней на момент смерти отца, указан ли Ваш брат как отец в её свидетельстве о рождении или стоит прочерк, есть ли решение суда по поводу их родства, есть ли свидетели кроме её матери, могущие подтвердить родство, потому что, если нет, то для доказательства родства придётся ей искать доказательства, а Вы пишете, что брат погиб, и неясно из вопроса, где его могила. Самый важный момент, будет ли Ваш оппонент заниматься всеми этими вопросами. Вам следует оформлять своё наследство в обычном порядке и ждать, каким образом дочь брата будет решать свою проблему.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

у брата есть не официальная дочь… Александр, г. Углич

Это как понимать?!

Все-таки, если речь о дочери, то дочь Вашего брата (внучка Вашей мамы-наследодателя) — наследник по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу Вашей мамы. Соответственно, если нет завещания и других наследников первой очереди, Вы с ней наследуете в равных долях.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.