Написания жалобы на сотрудника в ГИБДД начальству и составления жалобы в суд

Здравствуйте.

Вчера был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов.

После того как я им сказал что документы проверяються только на стационарных постах, он сказал что проходит какая-то операция, но подтвердить этого не смог. Ну и началось классическое давление на меня с пуганием о неповиновению, пытались зделать досмотр, осмотр провели перевозимого груза, документы мною им были предоставлены, при пробивании меня по базе, нечего криминального не обнаружилось, но почемуто машина по базе не пробивалась.

В итоге вменили мне два нарушения,

о нечитаемых номерах и шторках на

на боковых стёклах. С нарушением был не согласен, выписали два постановления и два протокола.

В итоге что машина не пробивалась по базе их уже перестала интересовать, а до этого была попытка отогнать её на штраф стоянку и меня отвести в дежурную часть. Всё время говорили что я не адекватный, но про алкаголь не было сказано не слова, так как я находился рядом сними и от меня небыло не какого запаха.

Хотелось-бы составить на них жалобу или иск в суд.

Можете Вы мне помочь в этом вопросе?

Спасибо. Это в кратце, если решите мне помочь могу объяснить более детально

, Сергей, г. Находка
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Можно помочь с составлением жалобы.

Она подаётся до истечения 10 суток с момента вручения протокола.

Такова ст. 30.3 КоАП РФ.

«Жалоба на постановление по делу об административном

правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или
получения копии постановления.»

Время на составление жалоб не учитывается судами.

Поскольку это простой документ.

Если не согласны с протоколами, указываются доводы и доказательства.

А там суд более предметно разбирает спор по существу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Жалобу составить в принципе можно по любому поводу — нет проблем. Но пока из того что Вы изложили не вижу никаких особых нарушений.

После того как я им сказал что документы проверяються только на стационарных постах,
Сергей

У Вас документы были не в порядке? Или Вас возмутило, что они Вас не отпустили сразу после этого разъяснения о стационарных постах?

сказал что проходит какая-то операция, но подтвердить этого не смог.
Сергей

Возмутительно.

Но мне вот просто интересно, как Вы бы отреагировали, если бы вдруг Вашу машину угоняли на Ваших глазах? Вы подбегаете к сотруднику ДПС и кричите — «Вон же она уезжает!» А он разводит руками и говорит: «Извини, брат. Проверить его можем только на посту. Спецоперация по твоей машине ведь не проводится. Так что пусть себе едет. А то он потом жалобу напишет на нас — зачем это нужно».

К чему создавать проблему там где ее нет?

В итоге вменили мне два нарушения, о нечитаемых номерах и шторках на на боковых стёклах. С нарушением был не согласен, выписали два постановления и два протокола.
Сергей

Если речь о том, что именно этих конкретных нарушений у Вас не было — то постановления можно обжаловать начальнику ГИБДД либо в суд. Содержание жалоб зависит уже от конкретных обстоятельств, нужно видеть постановления и протоколы.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! Вероятнее всего Я соглашусь с мнением Олега! заступаться за сотрудников ГИБДД не буду, но и Вы были не правы!

Правила дорожного движения в подпункте 2.1.1 ПДД – ЧЕТКО ПРОПИСАНО — иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки документы. Заметьте, в ПДД не сказано «по законному требованию», а говорится «по требованию». То есть на любое требование ЛЮБОГО СОТРУДНИКА ( а не только инспектора) — передать документы водитель обязан ответить только одним действием – передать документы инспектору.

Многие юристы, делают ссылку на ПРИКАЗ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

забывая что это прежде всего ВЕДОМСТВЕННЫЙ ПРИКАЗ предназначенный для сотрудников МВД, водитель же обязан руководствоваться ПДД и главой 12 КоАП РФ — где прописана ответственность за не выполнение ПДД.!

конкретно в Вашем случае, отбросив ВСЕ ЭМОЦИИ, можно обжаловать лишь Протокол за шторки, который не соответствует ст. 12.5 КоАП РФ=

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством,

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(сейчас уже 1000 р)

и не более! как Вы видите — о ШТОРКАХ ни чего не сказано — следовательно разрешено ВСЁ, что прямо не запрещено Законом!

вышеуказанную ЖАЛОБУ Вам помогут составить юристы данного сайта, если Вы поместите её в раздел -Актуальные заявки — Документы.

уверен, что выйдет дешевле, чем у офисных юристов.

удачи на дорогах!