В каком размере назначат пенсию по потере кормильца, если у мужа не было стажа?

здравствуйте умер муж у него не было ни одного дня стажа. У нас двое детей и хочу оформить пенсию по потере кормильца. Вопрос будет ли пенсия Така же как у других детей у которых умер папа со стажем? И еще муж умер два года назад будет ли выплата за год?

, Антонина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В каком размере назначат пенсию по потере кормильца, если у мужа не было стажа? здравствуйте умер муж у него не было ни одного дня стажа. У нас двое детей и хочу оформить пенсию по потере кормильца. Вопрос будет ли пенсия Така же как у других детей у которых умер папа со стажем? И еще муж умер два года назад будет ли выплата за год?
Антонина

Добрый день!

В соответствии с законодательством при полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Более конкретную информацию применительно к вашему случаю вы можете получить в ПФ вашего района.