Взяли кредит в банке, не возвращают страховку

Брали кредит в банке, заставили взять страховку. Досрочно погасили кредит, а теперь не хотят возвращать страховку. Как всегда отписываются письмами счастья и ссылаются на страховую компанию. Как быть в этой ситуации?

, maya Ya, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно читать договор страхования.

В нём всё указано насчёт возврата части страховой премии.

Таков закон.

«При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от

договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.»

Нужно идти в страховую компанию.

И изучать правила страхования, договор страхования.

Банк не страховщик.

Он всего лишь агент страховщика.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и
иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет
принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего
имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и
за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете обратиться в суд на основании п. 3 ст. 958 ГК РФ. Однако эта норма диспозитивная и содержит отсылку на норму договорную. Иначе говоря, если в договоре страхования (условиях страхования) не прописано, что в случае досрочного погашения кредита (досрочного прекращения договора страхования), Вам может быть выплачена пропорциональная часть оплаченной страховки, то суды встают на сторону стаховщиков. Заемщику отказывают в их требованиях. Такова позиция Высшего суда.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вам действительно необходимо обращаться в страховую компанию, поскольку правоотношения возникли именно с ней.

По общему правилу, договор страхования будет расторгнут по вашему заявлению, а деньги вам возвратят пропорционально сроку действия договора страхования до момента расторжения.