Имеет ли совершеннолетний сын право на квартиру?

Квартира в соц.найме. Наниматель - отец.

С ним проживают - его совершеннолетний сын от первого брака, супруга, дочь -школьница от настоящей жены.

1.Если отец, его жена и дочь выпишутся из квартиры, останется ли у совершеннолетнего сына право проживать в указанной квартире и право приватизировать квартиру? Или это право надо доказывать через суд?

2. Является ли совершеннолетний сын нанимателя членом его семьи по жилищному законодательству или т.к. уже совершеннолетия достиг, то не является (для справки - сын учится в вузе, в браке не состоит).

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да. Является членом семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Елена
Клиент, г. Москва

В этой статье нет информации про возраст детей.

И к сожалению не получила ответ на право сына после того как съедут остальные проживать в этой квартире и приватизировать ее.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

1. Да, он станет единственным нанимателем, который сможет приватизировать квартиру

2. Строго говоря, членом семьи уже не является.

Елена
Клиент, г. Москва

А нужно ли сыну будет в суде подтверждать право на проживание и приватизацию?

Или это как-то в порядке правопреемства?

И каким законом подтверждается, что членом семьи не является? Откуда тогда право проживать и приватизировать?