Признает ли суд право собственности на мой жилой дом?

я добросовестно, открыто и непрерывно владею домом построенным Хамадишина Салихяна Гилемзяновича (по решению. Работодателя Шахты), умершего 07.09.2007г. я фактически вступила во владение наследственным имуществом - жилым домом и земельным участком по адресу: г.Белово, ул. Либкнехта, 4, приняла меры по их сохранению, пользуясь домом и земельным участком, за свой счет веду хозяйство по содержанию и обслуживанию данного недвижимого имущества.

В 1982 г. муж построил жилой дом общей площадью 96,2 кв.м., жилой 51,9 кв.м. в соответствии с данными тех. Паспорта от 23.06.1987 г. , как своим собственным с 19.06.1978 г. (дата регистрации) и по настоящее время, т. е. в течение 38 лет, что подтверждается отметкой в паспорте о регистрации по месту жительства. Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения жилым домом общей площадью 109,4 кв.м., жилой площадью 51,9 кв.м., расположенным по адресу: Кемеровская область, г.Белово, ул. Либкнехта, дом №4., как своим собственным в течение срока приобретательной давности

Какова вероятность того , что суд признает за мной, право собственности на жилой дом

/

Согласно справке выданной зам. директором шахты «Чертинской» Р.А. Хотян, муж снес старый дом по причине ветхости в мае 1983 г. В связи с тем, что шахта «Чертинская» не могла предоставить благоустроенную квартиру, 22.06.1983 г. мой муж просил Директора шахты «Чертинская» В.П. Петроченко, выделить земельный участок для постройки индивидуального дома по вышеуказанному адресу.

В соответствии с анкетой индивидуального застройщика от 05.07.1983 г. Работодатель согласовал строительство настоящего жилого дома по адресу: Кемеровская область, г.Белово, ул. Либкнехта, дом №4 . Выделил займ на его строительство.

В установленный законом срок я не обращалась к нотариусу за оформлением моих наследственных прав на имущество (дома и земельного участка), т. к. считала, что фактически вступила в права наследования на настоящий жилой дом. За моё владение жилым домом и земельным участком никто из третьих лиц не предъявлял права на данное спорный дом из моего владения, в том числе ни возможные собственники, ни возможные правопреемники, т.к. всем известно, что этот жилой дом принадлежал моему мужу. Я, поддерживаю дом в надлежащем состоянии, регулярно произвожу текущий ремонт, обрабатываю прилегающий земельный участок.

Был сделан запрос в КУЗБАССНЕДРА

Пришел ответ о том что испрашиваемый З/У находится на лицензионном участке ООО Шахта Чертинская Коксовая в границах формирования запасов Чертинского дренажного месторождения подземных вод шахтой запасы каменного угля утверждены ГКЗ протоколом от…2014 учитываются госбалансом за предприятием Ш Чертинская Коксовая. Испрашиваемый участок попадает в границы формирования запасов Чертинского дренажного месторождения подземных вод. Запасы утверждены ГКЗ протоколом…от 2014

Как мне действовать?

  • анкета (1)
    .gif
  • заключение администрации Хамадишин~
    .gif
  • справка ш. Чертинская о сносе в мае 83 ~
    .gif
  • справка БТИ на 08.06.16 г.
    .gif
  • Хамадишина КЗР и МИ - 0014
    .jpg
  • Хамадишина КЗР и МИ - 0013
    .jpg
  • Хамадишина КЗР и МИ - 0012
    .jpg
  • Хамадишина КЗР и МИ - 0008
    .jpg
  • Хамадишина КЗР и МИ - 0009
    .jpg
  • Хамадишина КЗР и МИ - 0010
    .jpg
  • Хамадишина КЗР и МИ - 0011
    .jpg
  • ответ кузбаснедра Х - 0001
    .jpg
  • ответ кузбаснедра Х - 0002
    .jpg
  • выписка ЗУ Хамадишина
    .jpg
, Светлана, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Земельный участок так и не был передан вашему мужу? Как и дом? Из документов это не следует.

Проблема в том, что, если имущество не было переведено в муниципальное/государственное — его не получилось бы приватизировать — это мог быть участок, оставшийся за предприятием на котором работал ваш муж.

Какие то документы о передаче участка и дома В СОБСТВЕННОСТЬ мужа есть?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

ДОКУМЕНТОВ о передаче участка и дома В СОБСТВЕННОСТЬ НЕТ..

ДОКУМЕНТОВ о передаче участка и дома В СОБСТВЕННОСТЬ НЕТ…
Светлана

Плохо.

Можете выложить скан ответа Кузбасснедр?

И ещё вопрос: вас выселяют, или вы просто решили попытаться оформить дом?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы не обращались к нотариусу, который вел наследственное дело вашего супруга? Или указанное наследственное дело нотариусом вообще не заводилось? В том случае, если дом вашего супруга был оформлен на праве собственности, о чем есть запись в ЕГРН, то вы можете его оформить по фактическому наследованию либо через нотариуса, либо через суд. В некоторых случаях требуется нотариусу подтвердить, представив документы, бремя содержания наследуемого имущества после смерти супруга, даже несмотря на то, что срок пропущен. Но зачастую нотариус выдает отказ в совершении нотариального действия, который является основанием для обращения в суд.

Совсем другой момент, если дом в ЕГРН не значится. Тогда придется признавать право собственности за умершим и включение его в наследственного массу умершего, либо сразу на себя.

Вы в Росреестр не обращались за выпиской, чтобы знать стоит ли по указанному адресу дом на кадастровом учете, и кто значится собственником (или правообладатель отсутствует)?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

указанное наследственное дело нотариусом вообще не заводилось. иСХОДЯ ИЗ СВЕДЕНИЙ В ПРИЛОЖЕННОМ ТЕХ ПАСПОРТЕ ДОМ ИМЕЕТ ПРИЗНАКИ САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ, НО В егрп НА НЕГО НИЧЕГО НЕТ. ТАКЖЕ КАК И НА зу

Тогда вам необходимо будет обратиться с иском о признании права собственности сразу на себя. Законом допускается оформление права собственности на объект недвижимости, несмотря на то, что земельный участок не в собственности.Сейчас по постановлению объединенного Пленума ВАС и ВС иск необходимо предъявлять к органу, ответственному за выдачу разрешительной документации на строительство.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вероятность признания права 50%.

Поскольку и муниципалитет вправе выдвигать свои доводы в опровержение Ваших.

Такова статья 12 ГПК РФ.

«1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе
состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и
беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам,
участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях
совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам,
участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для
всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических
обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и
разрешении гражданских дел.»

Поэтому Вам проще найти свидетелей, которые покажут Ваше фактическое вступление в наследство.

Поскольку одних бумаг недостаточно бывает в судах.

И на этом основании станете полноценным наследником дома.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

свидетельские показания как правило судом расцениваются как второстепенные почему то..

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле здесь две проблемы, и сама главная из них это признаки самовольной постройки.

Что по приобретательной давности, что в порядке наследования можно приобрести только законно возведенное строение.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
19 марта 2014 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ
С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ
Приобретательная давность не может распространяться на самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.
При рассмотрении споров о признании права собственности на самовольную постройку необходимо учитывать, что действующее законодательство разграничивает основания возникновения права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) и в связи с осуществлением самовольного строительства (ст. 222 ГК РФ).
Как указано в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности. Тогда как лишь совокупность всех перечисленных в ст. 234 ГК РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

Т.е. основной вопрос в том, что если нет прав на земельный участок, то нет права и на строение.

Какова вероятность того, что суд признает за мной, право собственности на жилой дом
Светлана

Очень небольшая, т.к. документов подтверждающих, что Ваш муж законно владел участком на момент постройки дома не имеется, а в том что Вы выложили, я их не нашла.

Кроме того, как я поняла из акта, у Вас ещё нарушены градостроительные нормы. Правда в акте видна только последняя страница.

И еще один вариант. То что дом самовольный, и на него невозможно применить право приобретательной давности это одно. А если пойти путем признания права собственности по приобретательной давности на земельный участок? В том случае если удастся его оформить, то и дом в последующем также можно будет оформить, несмотря на то, что он самовольный.
Давыдов Денис

Право собственности на земельный участок по приобретательной давности признать невозможно, т.к. земля на момент постройки была государственной.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
Споры, связанные с применением правил
о приобретательной давности
16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Поскольку с введением в действие Закона СССР «О собственности в СССР» (01.07.1990) утратила силу статья 90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.
В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

ЗК РФ не предусматривает приобретения права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.07.2016 по делу N 33-12572/2016
Требование: О признании в силу приобретательной давности права собственности на земельный участок-1.
Обстоятельства: Собственник земельного участка-2 указал, что длительное время добросовестно, открыто и непрерывно владел смежным земельным участком-1 как своим собственным.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 11.07.2016 по делу N 33-11731/2016
Требование: О признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.
Обстоятельства: Истец владеет и пользуется спорным земельным участком на протяжении длительного периода времени, однако, когда он обратился в соответствующий орган с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок, ему отказали, порекомендовав обратиться в суд.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
,
земля ничья(неразграниченная)
Светлана

Значит земля или государственная, или муниципальная, иначе быть не может, т.к. до того момента пока не разрешили сделки с землей, вся земля была государственной.

да согласна, и плюс отметка о регистрации по месту жительства по адресу спорного дома. За воду и свет кстати платит шахта.
Светлана

Светлана, пока Вы не найдете документы на то, что земельный участок предоставлялся мужу, хоть на каком-то основании, все показания бесполезны, право собственности не признают.

Единственная возможность была бы, если право собственности на дом было зарегистрировано хоть где-то до введение в действие ЗК РФ, но, увы, у Вас опять нет таких документов.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Ищите документы на землю, направьте запрос в местный архив, в областной, может шахта их передала туда, может быть с исполкомом согласовывался этот момент.