Что делать, когда учитель вымогает деньги у родителей ученика?

Учитель 4 класса прямым текстом написала маме в вотсап следующее сообщение "не могли бы вы мне занять 50000 руб.?" Ребёнок собирается переходить в другую школу, требуется характеристика от учителя. Ясно, что это не "займ", а вымогательство чистой воды! Что делать?

, Ольга, г. Хабаровск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Обратиться с заявлением в полицию о привлечении указанного лица к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ.

Если всё будет нормально, то Вы, под надзором полиции, передадите требуемую сумму подозреваемому, а дальше не Ваша печаль.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Если сообщение сохранено, то скажите, что дадите и пусть сделает характеристику. Если откажет, то предупредите, что сообщение приложите к заявлению по:

Статья 163. Вымогательство 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей

(законных представителей) регулируется положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 15 ч. 1 ст. 34)

положениями Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177

«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (п. 8)

Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:
личное дело обучающегося;
документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Прим. данный документ не содержит слова «характеристика»

получить характеристику на ребенка — это Ваше право, если один учитель ведет себя таким образом, то ее можно попросить у другого.

С уважением,