8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, когда учитель вымогает деньги у родителей ученика?

Учитель 4 класса прямым текстом написала маме в вотсап следующее сообщение "не могли бы вы мне занять 50000 руб.?" Ребёнок собирается переходить в другую школу, требуется характеристика от учителя. Ясно, что это не "займ", а вымогательство чистой воды! Что делать?

, Ольга, г. Хабаровск
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Обратиться с заявлением в полицию о привлечении указанного лица к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ.

Если всё будет нормально, то Вы, под надзором полиции, передадите требуемую сумму подозреваемому, а дальше не Ваша печаль.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Если сообщение сохранено, то скажите, что дадите и пусть сделает характеристику. Если откажет, то предупредите, что сообщение приложите к заявлению по:

Статья 163. Вымогательство 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей

(законных представителей) регулируется положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 15 ч. 1 ст. 34)

положениями Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177

«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (п. 8)

Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:
личное дело обучающегося;
документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Прим. данный документ не содержит слова «характеристика»

получить характеристику на ребенка — это Ваше право, если один учитель ведет себя таким образом, то ее можно попросить у другого.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать и как решить данный вопрос
Добрый день. Купили квартиру в новостройке через агенство недвижимости в 2021 году. В этом году ожидаем ключи и выяснилось, что нам продали квартиру в другом доме. Планировка та, которую и выбирали, но дом другой. У застройщика по одному строительному адресу два корпуса, один выходит на неву, второй за ним. При выборе квартиры, нам показывали план и дом мы выбирали на первой линии. Сотрудник агенства неоднократно подтверждал, что квартира видовая и находится в доме на первой линии. По факту, в этом году выяснилось, что квартира, которую нам продали находится в доме на второй линии, без вида не неву... Обратились в агенство с жалобой, они перепроверили информацию, присылают план, который им отправлял застройщик и на нем, все как они и говорили, дом на первой линии(подтверждение в переписке). видимо предоставили некорректный план. Так как в действительности планировки такой нет в доме на первой линии... Что делать в данном случае? Можно ли обратиться в суд за компенсацией? Есть ли возможность получить квартиру с видом? Интересует мнение. что делать и как решить данный вопрос. Заранее спасибо.
, вопрос №4006390, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Покупатель при оплате по QR коду не подтвердил оплату и ушел с товаром.Ввёл в заблужнение, что деньги ушли.Что делать продавцу?
Покупатель при оплате по QR коду не подтвердил оплату и ушел с товаром.Ввёл в заблужнение,что деньги ушли.Что делать продавцу?
, вопрос №4006165, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Перевел деньги брокеру мошеннику, что делать?
Перевел деньги брокеру мошеннику, что делать? Средства переводились через криптокощельки
, вопрос №4005888, Елена, г. Киров
Уголовное право
Что делать может вы подскажите куда обращаться
Здравствуйте, и у нас плохая ситуация дома. Живу с матерью и братом, я не выпиваю уже давно как 8 лет, старший брат пьёт почти каждый день, и дома вы сами понимаете что творится, это грызня, ссоры, провоцирует на драку, вызываем полицию но она бессильна после протокола пожимают плечами они не знают что делать, и забирать не забирают потому что у нас закрыли вытрезвитель. Что делать может вы подскажите куда обращаться
, вопрос №4005587, Сергеев Александр, г. Москва
Военное право
Что делать как быть где писать на ВВК, патскажите
Сдраствуити меня эвакуировали с сво по балезни ИБС, был в госпитале в Севастопале посли отправили Киславодск госпиталь,после в Пятигорск в санаторий в каленях по кисте и жидкасть , гемарои 3 стадий на 3,7и 11 часах, Рецидивное кишечные кроватечения Код МКБ-10 пршсил личения отказали все анализы абледования делаю за сваи деньги, все малчат говарят не могут отправить на личения в госпиталях не личили, проитй точнае абследывания не давали, здеся всë прошол но им дела нет , в пазваночнике геперлактоза S -образного склироза оси пазваночника. Протузий дискав L-4L-5-S1. Спандилоартроз L2-L3-L4-L5-S1. Что делать как быть где писать на ВВК, патскажите
, вопрос №4005514, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.04.2017