8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность участок, который был заброшен около 10 лет назад?

Я являюсь собственником участка в СОТе, рядом со мной имеется участок, хозяин которого умер более 10 лет назад. С 2006 г. я ухаживаю за его участком, высаживаю там огород. Получив выписку из ЕГРН выяснил, что свидетельства на собственность у данного участка нет, но я знаю, что наследники были. Полагаю, что они не вступили в наследство и не получили свидетельство о собственности. Как в данной ситуации получить в собственность указанный участок? Кто является его собственником: муниципалитет или все-таки наследники, которые хоть через 20 лет могут появиться и заявить права?

, Николай, г. Краснодар
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Право собственности возникает с момента государственной регистрации. Если есть учтенный участок, но право собственности на него не зарегистрировано никем после смерти наследодателя, то через 15 лет владения и пользования участком, вы можете подать иск о признании права собственности по приобретательной давности.
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Краснодар

А если еще не прошло 15 лет? стоит ли обращаться в администрацию? брать участок или его часть в аренду? мне будет достаточно только 2 сотки этого участка. там по данным росреестра задекларированная площадь 500 метров. а фактически 7 соток. то есть я могу себе прирезать 2 сотки и останется еще 5 соток для государства или наследников.

Срок, установленный законом — 15 лет. Сейчас вы не нарушаете ничьи права, поскольку никто этим участком не пользуется, прав на него не предъявляет. Ускорить процесс не получится. Сдать в аренду или иным способом предоставить вам его в пользование может только собственник, а его нет.

Участок имеет кадастровый номер, как я понял. Если вы хотите часть участка, тогда:

  • кто-то должен стать его собственником
  • этот кто-то должен потратиться на межевание и выделение отдельного участка нужного вам
  • этот кто-то должен хотеть вам его отдать
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Дата обновления страницы 28.04.2017