Гостиничный номер без окон

можно ли открыть гостиницу с номерами без окон, какими документами это регулируется, какие требования необходимо соблюсти?

, Нина, г. Волгоград
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Нина.

Вам необходимо руководствоваться СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» (утв. постановлением Минстроя РФ от 2 августа 1995 г. N 18-78). Там сказано, что

5.1 Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.
Без естественного освещения допускается проектировать помещения, которые определены соответствующими главами СНиП на проектирование зданий и сооружений, нормативными документами по строительному проектированию зданий и сооружений отдельных отраслей промышленности, утвержденными в установленном порядке, а также помещения, размещение которых разрешено в подвальных этажах зданий и сооружений.

Таким образом, нельзя открыть гостиницу с номерами без окон.
В этом же СНиПе в приложении К можете посмотреть нормируемые показатели освещения гостиничных номеров.

Коллеги, извините, но.гостиница это не жилое помещение Статья 16. Виды жилых помещений
Колковская Лада Фаридовна

Гостиница — это помещение с постоянным пребыванием людей, а в таких помещениях должно быть естественное освещение.

то есть капсульные отели — все открыты в нарушение законодательства, но имеют место быть?
Колковская Лада Фаридовна

Капсульные отели, как правило, предназначены для краткосрочного пребывания людей.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина! В первую очередь нужно учитывать требования ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»:

— пп. 4 п.2 ст.10 — здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения обеспечивались безопасные условия для проживания и пребывания человека в зданиях и сооружениях по следующим показателям — естественное и искусственное освещение помещений.

— п.1 ст.23 — В расположенных в надземных этажах зданий и сооружений помещениях с постоянным пребыванием людей должно быть обеспечено естественное или совмещенное, а также искусственное освещение, а в подземных этажах — искусственное освещение, достаточное для предотвращения угрозы причинения вреда здоровью людей.

Исключение есть, но оно связано с технологической невозможностью — в расположенных в надземных этажах зданий и сооружений помещениях, в которых по условиям осуществления технологических процессов исключена возможность устройства естественного освещения, должно быть обеспечено искусственное освещение, достаточное для предотвращения угрозы причинения вреда здоровью людей.

Но для гостинницы это не подходит.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Нина! Гостиницы относятся к жилому фонду, то есть являются жилыми помещениями, в соответствии с ч. 2,3 ст.15 ЖК РФ

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Данные требования определены в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым...», в частности п.25 данного постановления гласит:

25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

Поэтому, открыть гостиницу с номерами без окон нельзя.

Удачи вам!

Хотел бы возразить коллеге Колковскому Ю.В. Гостиницы всё же следует относить к жилому фонду, по крайней мере применять к ним требования, аналогичные требованиям к жилым помещениям. Это в том числе доказывает Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 «ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». В частности в нём говориться:

2.Государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (ОБЩЕЖИТИЯ, гостиницы — приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома — интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Национальный Стандарт «ТУРИСТСКИЕ УСЛУГИ СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ» ГОСТ Р 51185-2008 не содержит каких-то требований относительно наличия либо отсутствия окон в гостиницах, т.е. местах временного размещения граждан. Несмотря на то, что данный Стандарт прекращает свое действие с 1 января 2016 года, он дает определенные ориентиры в части требований, предъявляемых к гостиничным номерам.

Исходя из изложенного, по моему мнению, гостиничные номера могут быть и без окон при условии соблюдения норм освещенности.

Дополнительно отмечу, что гостиницы не являются жилыми помещениями, поэтому нормативы, касающиеся таких помещений к ним не относятся.

Капсульные отели, как правило, предназначены для краткосрочного пребывания людей.
Андрюк Дарья

В таком случае имеется явное противоречие с приведенным Вами нормативным актом поскольку:

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Помещение с постоянным пребыванием людей:

"...15) помещение с постоянным пребыванием людей — помещение, в котором предусмотрено пребывание людей непрерывно в течение более двух часов или 6 часов суммарно в течение суток;..."

www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/pomeschenie_s_postoyannym_prebyvaniem_lyudej/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Лада Колковская
Юрист

Коллеги, извините, но.гостиница это не жилое помещение Статья 16. Виды жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

А предоставление комнаты является услугой, а не наймом жилого помещения.

Так что без окон вполне имеет право быть номер в гостинице. Как пример — капсульные отеле.

2.Государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (ОБЩЕЖИТИЯ, гостиницы — приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома — интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания
Так как раз тут четко написано, что
(ОБЩЕЖИТИЯ, гостиницы — приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома — интернаты для инвалидов, ветеранов и другие)

это одно, а

квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания

совсем другое

Гостиница — это помещение с постоянным пребыванием людей, а в таких помещениях должно быть естественное освещение.
Андрюк Дарья

то есть капсульные отели — все открыты в нарушение законодательства, но имеют место быть ?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Инсоляция – облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01).

Нормативная продолжительность инсоляции – законодательно закрепленный показатель светового климата помещений, определяющий возможность попадания прямых солнечных лучей в помещение в определенный календарный период без учета погодных условий, выражается в часах, минутах.
Расчетная продолжительность инсоляции – период попадания солнечных лучей в расчетную точку по астрономическому (солнечному) времени, выражается в часах, минутах. Определяется по инсографику, построенному для определенной географической широты, либо математически по алгоритму, учитывающему траекторию движения солнца. Норматив по инсоляции считается обеспеченным, если расчетная продолжительность инсоляции больше или равна нормативной.
Расчеты инсоляции являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.
Основным документом, регламентирующим требования к инсоляции, являются:
СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (Вступил в силу с 15 августа 2010 года).

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий» В этом документе изложена также официальная методика расчета инсоляции (Дата введения с 1 февраля 2002 г.).

Требования к естественному освещению:
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»;

Изменения и дополнения №1 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, зарегистрированные как СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10. Изменения и дополнения касаются преимущественно раздела «… требования к искусственному освещению...». В разделы «… требования к естественному освещению...» и «… требования к совмещенному освещению...» принципиальные изменения не внесены.

Строительные нормы и правила СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» — в этом документе, помимо норм освещения для жилых и общественных зданий, изложенных также в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, приведены нормы освещения производственных помещений;

Методика расчета естественного освещения изложена в Своде правил по проектированию и строительству СП 23-102-2003 «Естественное освещение жилых и общественных зданий».

СП 160.1325800.2014 Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования

6.2.2 Все жилые комнаты гостиничных номеров, апартаментов квартирного типа и общежитий квартирного типа должны иметь естественное освещение. Требования к их естественному освещению принять согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278, к инсоляции и солнцезащите — в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076. Требования к инсоляции и солнцезащите приведены также в [10]. При этом в общежитиях должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат. Время инсоляции гостиничных номеров не регламентируется. Номера, ориентированные на сектор горизонта 180°-270°, должны иметь солнцезащитные устройства.

Приложение
к Приказу Минжилкомхоза РСФСР
от 4 августа 1981 г. N 420

ПРАВИЛА
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОСТИНИЦ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ

1.57. Техническое обслуживание гостиниц включает:

обеспечение нормативных условий эксплуатации помещений, конструкций, частей зданий, инженерного оборудования гостиницы (температурного, влажностного и санитарного режима помещений,освещенности помещений и прилегающей территории, очистки крыш от снега и т.д.);

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Нина!

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2.1.10. Гигиенических требований к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, утвержденных Главным врачом Российской Федерации 06.04.2003, введенных в действие постановлением Минздрава России от 08.04.2003 № 34 (далее — СанПиН), без естественного освещения допускается проектировать помещения, требования к которым по естественному освещению не предъявляются. Согласно таблице 2 СанПиН, применительно к гостиницам это помещения, предназначенные для размещения бюро обслуживания, гостиных, дежурного обслуживающего персонала. При проектировании номеров гостиницы должен быть учтен доступ естественного освещения. Требования к естественному освещению номеров гостиницы подробно изложены в СанПиНе.

Вместе с тем, согласно пункту 2.1.7. СанПиН расчет естественного освещения помещений производится без учета мебели, оборудования, а также при стопроцентном использовании светопрозрачных заполнений в светопроемах.

Таким образом, вы можете спроектировать и построить гостиницу, соблюдая общие требования СанПин, а в дальнейшем, ориентируясь на пункт 2.1.7. СанПин, для «закрытия» окон использовать мебель (к примеру, шкаф-купе-стена), затемнить окна специальной пленкой или иным покрытием с 0% прозрачности, 100% пулеустойчивости, 100% шумоизоляции, энергосбережения и т.п., в зависимости от Ваших целей.

Освещенность в таком случае создадите искусственную, воспользовавшись для этого опять же указанным СанПиНом.