Что следует сделать, чтобы с банковских карт сняли арест и наказали судебного пристава?

Доброго времени суток.

Прошу проконсультировать по поводу правомерности действий судебного пристава и дальнейших моих действий.

Около двух месяцев назад я, пытаясь оплатить покупку в магазине, обнаружила, что моя кредитная карта не действует. После звонка в банк выяснилось,что на кредитную карту и карту,через которую происходит оплата кредита, наложен арест,часть средств с карты списано в счёт погашения долга. Основание - исполнительный лист от июля 2015 г.(!!!), неоплаченный штраф ГИБДД в размере 800 рублей (+ исполнительский сбор 1000 руб.). Ни оповещения о штрафе, ни исполнительного листа, ни оповещения из банка я не получала!!!! Ни банк, ни ССП инфы по телефону не предоставляли, поэтому пришлось лично их всех посетить. Выяснять с ГИБДД откуда появился штраф двухгодичной давности не было времени. При посещении судебных приставов никаких вразумительных ответов я не получила , судебный пристав просто распечатала мне копию исполнительного листа, который я якобы получала в 2015 году + квитанцию + озвучила способы оплаты. Одним из способов был - пополнение баланса арестованной карты в день погашения кредита - кредит + сумма задолженности,чтобы списалась автоматом. Я так и сделала. В нужную дату платёж по кредиту был списан. Через несколько дней я проверила состояние обеих карт - они продолжали быть арестованы, сумма для погашения задолженности зависла на соответствующей карте. Позвонила своему приставу, она опять не ответила мне ничего вразумительного,сказала,что не знает почему не списалось и как быть в такой ситуации,попросила перезвонить ей через несколько дней. Я перезвонила ей через неделю, она,конечно, ничего сделать не смогла и предложила единственный способ решения ситуации - оплатить задолженность отдельно по их реквизитам и сообщить ей. В течение недели я так и сделала. Оплатила задолженность по этому ИП и новый штраф ГИБДД (500 руб. ) через Сбербанк-онлайн,т.к. посещать Сбербанк лично нет времени. Оплатила я всё это дело 25.04.2017,оплаты прошли успешно. Сегодня,27.04.2017, я вновь позвонила СП с просьбой снять уже наконец-то арест с моих карт,т.к. мне нужно писать заявление в банк,а с арестом они не принимают заявление. На что СП ответила мне,что по исполнительному листу на 1800 рублей она оплату видит и снимет данный ИП, а вот по второму ИП(!!!),который на 500 рублей (исполнительский сбор ещё не назначен) она оплату не видит и карты останутся арестованными до тех пор, пока я не представлю ей бумажный чек(!!!)или карту водителя из ГИБДД. На вопросы почему арест не может быть снят,если я оплатила ИП,из-за которого он был наложен(и вообще были оплачены оба ИП),на каком основании накладывается арест на одно и тоже имущество по двум ИП, почему я должна неоднократно оплачивать данные ИП и вообще тратить своё время,нервы и деньги на всё это, для чего предоставляется возможность электронной оплаты,если всё равно необходимо предоставлять бумажный чек - ответов я,конечно, не получила. Скрин оплаты 500 рублей из Сбербанк-онлайн СП принимать отказалась. Следует многоточие...

Подскажите,пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации,чтобы с карт уже сняли арест и судебный пристав была гарантированно наказана за такую "замечательную" работу? Заранее спасибо! С уважением, Анна.

, Анна, г. Ульяновск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствтуйте!

В соответствии с ч.1 ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти… иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями…, должностного лица..., если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.