8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует сделать, чтобы с банковских карт сняли арест и наказали судебного пристава?

Доброго времени суток.

Прошу проконсультировать по поводу правомерности действий судебного пристава и дальнейших моих действий.

Около двух месяцев назад я, пытаясь оплатить покупку в магазине, обнаружила, что моя кредитная карта не действует. После звонка в банк выяснилось,что на кредитную карту и карту,через которую происходит оплата кредита, наложен арест,часть средств с карты списано в счёт погашения долга. Основание - исполнительный лист от июля 2015 г.(!!!), неоплаченный штраф ГИБДД в размере 800 рублей (+ исполнительский сбор 1000 руб.). Ни оповещения о штрафе, ни исполнительного листа, ни оповещения из банка я не получала!!!! Ни банк, ни ССП инфы по телефону не предоставляли, поэтому пришлось лично их всех посетить. Выяснять с ГИБДД откуда появился штраф двухгодичной давности не было времени. При посещении судебных приставов никаких вразумительных ответов я не получила , судебный пристав просто распечатала мне копию исполнительного листа, который я якобы получала в 2015 году + квитанцию + озвучила способы оплаты. Одним из способов был - пополнение баланса арестованной карты в день погашения кредита - кредит + сумма задолженности,чтобы списалась автоматом. Я так и сделала. В нужную дату платёж по кредиту был списан. Через несколько дней я проверила состояние обеих карт - они продолжали быть арестованы, сумма для погашения задолженности зависла на соответствующей карте. Позвонила своему приставу, она опять не ответила мне ничего вразумительного,сказала,что не знает почему не списалось и как быть в такой ситуации,попросила перезвонить ей через несколько дней. Я перезвонила ей через неделю, она,конечно, ничего сделать не смогла и предложила единственный способ решения ситуации - оплатить задолженность отдельно по их реквизитам и сообщить ей. В течение недели я так и сделала. Оплатила задолженность по этому ИП и новый штраф ГИБДД (500 руб. ) через Сбербанк-онлайн,т.к. посещать Сбербанк лично нет времени. Оплатила я всё это дело 25.04.2017,оплаты прошли успешно. Сегодня,27.04.2017, я вновь позвонила СП с просьбой снять уже наконец-то арест с моих карт,т.к. мне нужно писать заявление в банк,а с арестом они не принимают заявление. На что СП ответила мне,что по исполнительному листу на 1800 рублей она оплату видит и снимет данный ИП, а вот по второму ИП(!!!),который на 500 рублей (исполнительский сбор ещё не назначен) она оплату не видит и карты останутся арестованными до тех пор, пока я не представлю ей бумажный чек(!!!)или карту водителя из ГИБДД. На вопросы почему арест не может быть снят,если я оплатила ИП,из-за которого он был наложен(и вообще были оплачены оба ИП),на каком основании накладывается арест на одно и тоже имущество по двум ИП, почему я должна неоднократно оплачивать данные ИП и вообще тратить своё время,нервы и деньги на всё это, для чего предоставляется возможность электронной оплаты,если всё равно необходимо предоставлять бумажный чек - ответов я,конечно, не получила. Скрин оплаты 500 рублей из Сбербанк-онлайн СП принимать отказалась. Следует многоточие...

Подскажите,пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации,чтобы с карт уже сняли арест и судебный пристав была гарантированно наказана за такую "замечательную" работу? Заранее спасибо! С уважением, Анна.

27 апреля 2017, 19:31, Анна, г. Ульяновск
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствтуйте!

В соответствии с ч.1 ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти… иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями…, должностного лица..., если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
03 мая 2017, 18:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как снять арест, теперь у Судебных приставов если я являюсь все равно должником
Добрый день! Скажите какие дальнейшие действия предпринять,кратко о ситуации:Судебные приставы подали гражданский иск об обращения взыскания на земельный участок в суд, Суд им отказал,решение суда в ступило в законную силу.Как снять арест, теперь у Судебных приставов если я являюсь все равно должником.Что нужно сделать что бы можно было пользоваться земельным участком,например Продать,подарить и т.д
20 августа, 05:33, вопрос №3084973, Василий, с. Чесма
1 ответ
Исполнительное производство
Обжаловать арест и задолженность судебных приставов
Обжаловать арест и задолженность судебных приставов
02 декабря 2020, 02:30, вопрос №2925430, Константин, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какую справку и где ее взять, чтобы с карты сняли арест?
на карте арест.на нее получаю моральную компенсацию,которую назначили ребенку.какую справку и где ее взять,чтобы с карты сняли арест
20 февраля 2020, 10:42, вопрос №2691546, Мария, г. Тверь
1 ответ
Исполнительное производство
Что можно сделать, чтобы исполнительное производство велось с даты вынесения судебного приказа?
Добрый день! Моему ребенку 4 года, развелась с мужем, когда была беременна, после рождения подала в суд исковое заявление о назначении алиментов, вынесен судебный приказ от 14.07.2015 г. По причине того, что отец ребенка прописан в другом городе, судебные приставы моего города отказались принять к исполнению данный судебный приказ. В январе 2017 года удалось возбудить исполнительное производство в городе где прописан отец, однако исполнительное производство назначено сне с даты постановления, а с даты подачи заявления в службу судебных приставов. Законно ли это? И что можно сделать, чтобы исполнительное производство велось с даты вынесения судебного приказа?
21 ноября 2017, 09:42, вопрос №1819609, Екатерина, г. Геленджик
1 ответ
Гражданское право
Что следует сделать, чтобы добиться законного голосования или демонтажа шлагбаума?
Во дворе много квартирного дома установили шлагбаум. Голосование по установке не проводилось как таковое. Старшие по подъезду обходили квартиры и говорили что принято решение устанавливать шлагбаум и просили номера телефонов для въезда (телефоны зашиваются в память шлагбаума для возможности открыть его по звонку). Те кто телефон давал считалось проголосовали за, кто не давал против, то что человек против нигде не фиксировалось. Хотя очевидно что когда человеку говорят что если он не предоставит телефон, то не сможет въехать во двор, он телефон даст, хотя в принципе может быть и против установки шлагбаума. По собранным телефонам был составлен протокол голосования в котором указано, что 2/3 собственников за установку шлагбаумов. Законно ли составлен такой протокол и можно ли считать это голосованием? Если такое голосование не законно, что следует сделать чтобы добиться законного голосования или демонтажа шлагбаума?
15 июня 2017, 18:34, вопрос №1668626, Анастасия Павлова, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2017