Вправе ли я воспользоваться вычетом на имущественный налог из стоимости приобретенной супругом квартиры?

В 2016 году продал доставшуюся в том же году в наследство квартиру. Тогда же приобрели с женой в совместную собственность две квартиры и оформили одну из них на меня, другую - на супругу. Я - индивидуальный предприниматель. Оба мы - пенсионеры.

Вправе ли я при расчете налога на доход от продажи недвижимости воспользоваться налоговым вычетом за обе, приобретенные в совместную собственность, квартиры (с согласия супруги естественно)? Ведь жена, с одной стороны , имеет право на имущественный вычет и его распределение между супругами. Однако, не платя налоги на доходы и вычетать этот вычет ей не из чего.

Ключевой момент: квартира, доставшаяся мне в наследство, является ли нажитой супругами во время брака и образует ли совместную собственность?

Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ключевой момент: квартира, доставшаяся мне в наследство, является ли нажитой супругами во время брака и образует ли совместную собственность?
Александр

нет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вправе ли я при расчете налога на доход от продажи недвижимости воспользоваться налоговым вычетом за обе, приобретенные в совместную собственность, квартиры (с согласия супруги естественно)?
Александр

можете, если размер расходов по одной из квартир менее 2 000 000 рублей. но более 2 000 000 вычет в любом случае не получите.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.