Кто будет выплачивать долг за квартиру, если в ней живут пьющие люди и весь доход пропивают?

Здравствуйте!

Родители мужа живут в своей не приватизированной квартире. Прописаны там 4. Родители мужа, муж, и наш сын. Родители любители выпить, и нам пришлось съехать от них. Снимали квартиру на протяжении 4,5 лет. С января 2016 года родители не платят за квартиру, сильно пьют , нас в дом не пускают. Мать мужа уволили из за пьянства, но попросили написать по собственному желанию. С июля 2016 года она не работает. Отец мужа не работает с 2015 года. Мать состоит на бирже. Работать начала неофициально месяц назад. Постоянно выпивают.

Мы с мужем купили квартиру на мат.капитал и уехали из того города, где живут родители. Муж работает. Официально. Я в декрете со вторым ребёнком.

Долг за квартиру у родителей составляет 55000 рублей. Сегодня дозвонились до матери и она сказала , что пришло письмо от мирового суда , где сказано , что они (в том числе и мой муж) обязаны выплатить долг до 28 апреля текущего года. Письмо пришло две недели назад сказала.

В квартире , которую купили на мат.капитал доли ещё не выделены. Собственник только я. Квартира в обременении у банка пока

Их всех выселят из квартиры?

Выплачивать заставят моего мужа, тк он один официально работает?

Я в панике, не знаю чего ожидать. У нас сейчас нету таких денег, чтобы оплатить 55000 рублей .

Как поступить правильнее?

Даже если и оплатить, родители будут дальше пропивать все, и долги снова будут собираться..

Спасибо за ответы!

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Вы правы, родители Вашего мужа, скорее всего, продолжат пить и копить долги по зарплате. Вам надо решить, нужна ли вам эта квартира, т.е. надеетесь ли вы на то, что впоследствии сможете приватизировать квартиру и воспользоваться ею иным способом.

Из квартиры сразу не выселят.

Варианты — заключить соглашение с управляющей компанией о рассрочке платежа, отменив судебный приказ или заочное решение суда по взысканию денежных средств.

Если вы решите, что квартира не нужна, можно сняться с регистрационного учета, тогда новые долги с вашего мужа не будут взыскиваться.