Будет ли бывшая супруга выселена из муниципальной квартиры при сносе этого жилья?

В г.Москве в однокомнатной муниципальной квартире по договору социального найма проживает (прописаны) 4 человека: муж, его бывшая жена, их совершеннолетняя дочь и отец мужа - инвалид-колясочник.

Муж, дочь и отец мужа (инвалид-колясочник) состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Государственной программой города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, постановлением Правительства Москвы от 24.05.2016 № 271-ПП «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы». Им в качестве улучшения жилищных условий, предлагается вариант жилого помещения специализированного жилищного фонда, отвечающего требованиям индивидуальной программы реабилитации для инвалидов, пользующихся креслом-коляской, по договору социального найма, с освобождением занимаемого жилого помещения.

Бывшая жена на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит, так как имеет в собственности жилье в другом городе (не в Москве). В случае согласия мужа, дочери и отца мужа на предлагаемое жилое помещение имеет ли право Департамент жилья г. Москвы выселить ее из этой однокомнатной квартиры, где она прописана и где она проживала со всеми вышеперечисленными людьми, с учетом того, что ответственным квартиросъемщиком является ее бывший муж.

В случае сноса этого дома будет ли она иметь право на получение аналогичного жилья по социальному найму?

При отрицательном ответе, возможно ли оставить дочь прописанной в этой однокомнатной квартире, а мужу и его отцу доплатить за излишек предлагаемого варианта жилого помещения специализированного жилищного фонда?

, Сергей Алексеевич, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань
В случае согласия мужа, дочери и отца мужа на предлагаемое жилое помещение имеет ли право Департамент жилья г. Москвы выселить ее из этой однокомнатной квартиры, где она прописана и где она проживала со всеми вышеперечисленными людьми, с учетом того, что ответственным квартиросъемщиком является ее бывший муж.
Сергей Алексеевич

Да, возможно, будет решать собственник. Если откажется выселятся добровольно, то в судебном порядке.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса
РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Основания возникновения жилищных прав и обязанностей предусмотрены

ст. 10 ЖК РФ. Способы защиты жилищных прав предусмотрены ст. 11
ЖК РФ, допуская способы, предусмотренные другими федеральными законами.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество и чужого незаконного владения.

В случае сноса этого дома будет ли она иметь право на получение аналогичного жилья по социальному найму?
Сергей Алексеевич

Да, если с ней заключат договор социального найма

В соответствии со ст.85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.В соответствии со ст.86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.Как установлено частью 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Но, с другой стороны бывшая супруга, как член семьи имеет право на новое жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору

социального найма, тем более она навреное указано в договоре социального найма жилого помещения в данном жилом помещении.

На основании части 1 статьи 69 Жилищного кодекса
РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети
и родители данного нанимателя. В исключительных случаях иные лица могут быть
признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения

по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В соответствии со статьей 71 Жилищного кодекса

РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи
или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по
договору социального найма.

Часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса

РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое
место жительства договор социального найма жилого помещения считается
расторгнутым со дня выезда.

Следовательно, наниматель или член семьи, в том числе бывший член

семьи нанимателя, может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Почему Вы считаете такое владение незаконным? Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Безгодов Александр

Я не говорю, что это не законно, тем более я прописал в каких случаях семьи нанимателя, может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении (часть 3 статьи 83 ЖК РФ). Я хочу сказать, что государство в лице муниципалитета (департамента) может отказаться заключать с ней договор найма отдельно, ссылаясь, что она не является членом семьи и ей будет необходимо добиваться заключения договора найма в судебном порядке. А муниципалитет может выйти с иском о принудительном выселении. Я пытался прописать все возможные случаи, вот и все. А Вашей бывшей супруге удачи.

,
матери
Магадиев Рамиль
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Здравствуйте, Сергей Алексеевич!
В случае согласия мужа, дочери и отца мужа на предлагаемое жилое помещение имеет ли право Департамент жилья г. Москвы выселить ее из этой однокомнатной квартиры, где она прописана и где она проживала со всеми вышеперечисленными людьми, с учетом того, что ответственным квартиросъемщиком является ее бывший муж.
Сергей Алексеевич

Улучшение жилищных условий нанимателя и членов его семьи (предоставление им жилья) не является основанием для расторжения договора соцнаймв с бывшим членом семьи. Бывший член семьи так и останется жить в прежней квартире.

ЖК РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Как видите, ни одно основание не подходит, чтобы выселить бывшую жену из прежней квартиры. Но претендовать на получение другого жилья она не вправе, так как не признана нуждающейся в жилом помещении.

В случае сноса этого дома будет ли она иметь право на получение аналогичного жилья по социальному найму?
Сергей Алексеевич

Да, конечно.

Да, возможно, будет решать собственник. Если откажется выселятся добровольно, то в судебном порядке.
Магадиев Рамиль

Собственник должен решать не произвольно, а руководствуюсь нормами о соцнайме.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество и чужого незаконного владения.
Магадиев Рамиль

Почему Вы считаете такое владение незаконным? Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Да, если с ней заключат договор социального найма
Магадиев Рамиль

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).

по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи
Магадиев Рамиль

Да, но это вовсе не означает, что бывший член семьи, не признанный нуждающимся в жилом помещении, будет иметь право на улучшение жилищных условий вслед за нанимателем. Достаточно подробный перечень конкретных прав, которые сохраняются у бывшего члена семьи нанимателя, содержится в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.
Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора).
Сергей Алексеевич
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр, за подробный ответ.

Позвольте я уточню правильно ли я понял: даже не смотря на то, что моя бывшая жена не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных услвий и ИМЕЕТ В СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЬЕ В ДРУГОМ ГОРОДЕ (не в Москве), Департамент жилья не имеет права выселить ее из вышеназванной однокомнатной квартиры если я, моя дочь и мой отец выедем из этой квартиры в другую по программе улучшения жилищных условий?

А может ли департамент жилья требовать, чтобы моя бывшая жена переехала с нами в нашу квартиру из специализированного жилищного фонда? (Но тогда ведь в нашей новой квартире получается фактически коммуналка, так как я и бывшая жена теперь разные семьи)?

Площадь однокомнатной квартиры в которой мы проживали все вместе 31 кв.м., жилая 20 кв.м. Площадь предлагаемого жилого помещения специализированного жилищного фонда 73,4 кв.м, жилая 39,8, квартира 3-х комнатная.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет оснований для выселения бывшей супруги из муниципального жилья.

Ст. 69 ЖК РФ гласит:
«Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого

помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и
члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим

обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.»

В случае сноса этого жилья её переселят в равнозначную квартиру.

Не нужно переживать.

Статья 89 ЖК РФ обязывает власти не оставить её без крыши над головой.

Предоставляемое
гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86
— 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно
быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного
пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного
пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое
жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в
границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на
территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей Алексеевич.

Будут сложности с реализацией права инвалида на получение жилого помещения так как необходимо сдать занимаемое жилое помещение.

Однако, это сложность преодолимая, можно, например в судебном порядке будет признать факт выезда из жилого помещения и прекращения права пользования им, требовать справку от наймодателя о выезде инвалида и членов его семьи, претендующих на получение другого жилого помещения из занимаемого жилого помещения.

То есть после принятия решения о предоставлении жилого помещения в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Москвы от 24.05.2016 № 271-ПП «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы» необходимо будет сняться с регистрационного учета и выехать из жилого помещения, вселяться в предоставляемое жилое помещение.

Далее требовать от наймодателя справку о выезде из ранее занимаемого жилого помещения.

В случае отказа обращаться в суд.

По крайней мере у нас в Алтайском крае такой вариант проходит в судах.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, не состоящая на учете нуждающихся бывшая супруга останется проживать в квартире, так как выселить ее ни по иску бывшего мужа, ни по иску наймодателя при данных обстоятельствах не представляется возможным.

Более того, она вправе стать Нанимателем этого жилого помещения вследствие выбытия основного нанимателя и членов его семьи.

Жилищный кодекс
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Если она останется в жилом помещении, то она будет иметь право на получение аналогичного жилья при сносе дома.

По этому поводу разработан и находится в стадии принятия Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 475-ФЗ«О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и Федеральный закон „О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации“. Им вводится порядок предоставления жилья в столице нашей родины в Москве.

Будет необходимо ознакомиться с ним в редакции, которой он будет принят окончательно.

Во предложенная депутатами редакция закона в части касающейся.

Внести в Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 „О статусе столицы Российской Федерации“ следующие изменения:
4) в статье 7:

Статья 7.3. Особенности обеспечения жилищных прав граждан в целях реализации решения о реновации
Гражданам, освобождающим жилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, в целях обеспечения их жилищных прав предоставляются равнозначные жилые помещения. При этом под равнозначным жилым помещением понимается благоустроенное жилое помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в котором соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. Равнозначное жилое помещение должно быть расположено в районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах города Москвы, прилегающих к указанному району и находящихся в том же административном округе города Москвы (далее — район проживания).

Равнозначное жилое помещение предоставляется вне района проживания в случаях, если:
многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации;
получено письменное согласие граждан на предоставление им равнозначного жилого помещения вне района проживания.
Освобождение жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, осуществляется путем заключения собственником указанного жилого помещения с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы или фондом договора о переходе права собственности на жилое помещение. Особенности заключения такого договора, а также особенности освобождения указанного жилого помещения могут быть установлены нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти города Москвы.
В целях освобождения жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы или фонд направляет собственнику такого жилого помещения письменное предложение о предоставлении равнозначного жилого помещения, подписанное уполномоченным должностным лицом уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы или фонда, с приложением проекта договора о переходе права собственности на жилое помещение.
В случае, если договор о переходе права собственности на жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, не заключен в установленном порядке по истечении шестидесяти дней со дня направления собственнику жилого помещения предложения о предоставлении равнозначного жилого помещения, выселение, освобождение указанного жилого помещения, прекращение права собственности на указанное жилое помещение и регистрация права собственности на равнозначное жилое помещение осуществляются в судебном порядке.
В целях освобождения жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, и в отношении которого заключен договор социального найма жилого помещения, лицу, с которым заключен такой договор социального найма, предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма или в собственность бесплатно в случаях и порядке, установленных нормативным правовым актом города Москвы. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы или фонд направляет нанимателю такого жилого помещения письменное предложение о предоставлении равнозначного жилого помещения, подписанное уполномоченным должностным лицом уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы либо фонда, с приложением проекта соответствующего договора. В случае, если указанный в настоящей части договор не заключен в установленном порядке по истечении шестидесяти дней со дня направления нанимателю жилого помещения предложения о предоставлении равнозначного жилого помещения, выселение лица, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, освобождение им жилого помещения осуществляется в судебном порядке.
В случае удовлетворения судом требования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы или фонда о понуждении к заключению договора о переходе права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения, о прекращении права собственности на жилое помещение и регистрации права собственности на равнозначное жилое помещение или требования о выселении лица, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, об освобождении им указанного жилого помещения, решение суда об удовлетворении указанных требований подлежит немедленному исполнению и может быть оспорено только в части равнозначности предоставляемого жилого помещения.
Оспаривание в суде актов высшего исполнительного органа государственной власти города Москвы, на основании которых уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы или фонд обращается в суд с требованиями о понуждении к заключению договора о переходе права собственности на жилое помещение, об освобождении указанного жилого помещения его собственником, о прекращении права собственности на жилое помещение и регистрации права собственности на равнозначное жилое помещение или о выселении лица, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, об освобождении им указанного жилого помещения, не является препятствием для рассмотрения указанных требований в судебном порядке и принятия судом решения о понуждении к заключению договора о переходе права собственности на жилое помещение, об освобождении указанного жилого помещения его собственником, о прекращении права собственности на жилое помещение и регистрации права собственности на равнозначное жилое помещение или о выселении лица, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, об освобождении им указанного жилого помещения, а также для заключения договоров о переходе права собственности на жилое помещение, договоров, указанных в части пятой настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев