8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд восстановить сроки обжалования, если истец заявил о несвоевременном получении решения суда?

Ситуация такова у нас вступило решение суда в силу я как ответчик доволен решением , а истец же не подал обжалования в тридцатидневный срок с момента изготовления мотивированного решения и спустя ещё 3 дня подаёт заявление на восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Уважительной причиной он указывает то что он получил решение суда за 8 дней до вступления его в силу и что срок был мал для подготовки. Между тем истец присутствовал на резолютивной части оглашения решения где были озвучены сроки обжалования и сроки изготовления решения. Вопрос следующий на основании того что он не получил решение вовремя может суд восстановить время на обжалование?

Показать полностью
, Антон, г. Екатеринбург
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Да, скорее всего ему восстановят сроки. Суд считает такую причину уважительной

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

Уважительной причиной он указывает то что он получил решение суда за 8 дней до вступления его в силу и что срок был мал для подготовки
Антон

Как правило, суды признают такую причину уважительной, так как гражданин не может быть лишен права на судебную защиту, а то, что

истец присутствовал на резолютивной части оглашения решения где были озвучены сроки обжалования и сроки изготовления решения.
Антон

не свидетельствует однозначно, что решение было изготовлено в полном объеме в озвученный срок, а ведь обжаловать можно только решение в полном объеме, зная его содержание. Если судья знает, что сам задержал изготовление мотивированного решения в окончательной форме, то удовлетворит, скорее всего, ходатайство о восстановлении срока.

0
0
0
0
Решение суда было 14.03.2017
мотивированное было готово 21.03.2017 я лично получил его 28.03.2017 а истец говорит что получил 14.04.2017
Антон

направьте свои возражения на апелляционную жалобу и укажите, что возражаете по выше указанным основаниям против восстановления срока на обжалование.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
ст. 112, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}

Но коллега Магадиев, прав:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
ст. 321, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за помощь, отправлю возражение на восстановления срока. если будет интересно отпишусь тут что решит суд. 15.05.2017

Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Закон дает ему это право, а вот восстановить или нет решать будет судья. Но скорее всего суд откажет в восстановлении срока.

Основания для восстановления срока.

обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);
получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления апелляционной жалобы; имеются ввиду, прежде всего, случаи, когда лицо, подающее апелляционную жалобу, вообще не знало по не зависящим от него обстоятельствам о судебном процессе;
неразъяснение судом первой инстанции при оглашении решения и в его тексте порядка и срока обжалования решения суда;
несоблюдение судом установленного срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда (пять дней со дня оглашения резолютивной части решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок;
несоблюдение судом установленного срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела (пять дней со дня составления мотивированного решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

0
0
0
0

А когда было готово мотивированное решение? Вы сами когда его получили?

0
0
0
0

Начало течения данного срока в соответствии со ст. 107, ч. 2

ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ начинает исчисляться со дня,
следующего за днем вынесения решения в окончательной форме, а не со дня
вручения либо направления сторонам и другим лицам, участвующим в деле, копии
решения по делу.

Если прошло более 30 дней со дня изготовления
мотивированного решения по делу, то в восстановлении срока ему откажут, т.к. предоставление ему
более привилегированного положения, по сравнению с другой стороной, в частности
права на обжалование
решения суда по истечении установленного законом срока, приведет к
нарушению принципа осуществления правосудия на основе состязательности и
равноправия сторон (ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ)

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Исходя из судебной практики, как правило, в подобных случаях пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 28.04.2017