ПФР затягивает сроки назначения льготной пенсии, какие меры можно предпринять?

Здраавствуйте! Мужу оттягивают назначение пенсии мотивируя тем что работодатель при переводе страховых не указал территориальность т е не подтвердил при переводе за 10 месяцев теперь они этот период не засчитывают в северный стаж в трудовой все отмечено что нам делать

, Гульфия, г. Новосибирск
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Пенсия назначается в срок до 10 трудовых дней с даты обращения, но при необходимости уточнения информации срок может быть продлен до 3х месяцев. Поскольку ожидаемая информация напрямую влияет на право, Вам остается только ждать. По истечении срока, если работодатель не представит информацию (а без нее северного стажа не хватит для назначения), будет вынесен отказ и Вам дорога в суд.

Записи в трудовой книжке после 2002 не имеют значение, важно то, что занесено на лицевой счет. И если в книжке есть штамп севера, а в ИЛС нет — северный стаж возьмут только если организация-работодатель откорректируют сведения в илс.

С уважением.