Прав ли судебный пристав, не приняв в доказательство чеки о переводе средств на сына?

Добрый вечер! У меня такая ситуация... Моему ребенку уже 19 лет. Моя бывшая жена лишена родительских прав, и ребенок обучался в приюте. У меня накопилась задолженность по алиментам. При расчете долга, пристав рассчитал последние три года и выставил мне счет. Но за последние три года я год платил алименты, о чем сказал приставу и предоставил чеки об оплате, на что пристав мне сказала, что чеки не являются доказательством моей оплаты, и она сделает запрос в приют, поступали ли деньги от меня на счет ребенка. При этом она сказала, что будет делать мне перерасчет еще три месяца!!! При этом категорически заявила, что не будет снимать с меня ограничений (выезд за границу, ограничение прав) Я готов оплатить свою задолженность перед сыном, но теперь получается, что сама пристав затягивает мою оплату долга. Скажите пожалуйста, права ли пристав в данной ситуации? Ведь они должны быть заинтересованны в скорейшем погашении долга должниками, а тут все как бы наоборот.

С уважением, Василий.

  • 1 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
, Василий, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Василий, День добрый.

Вы вправе обжаловать действия пристава вышестоящему приставу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве

»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

или же в прокуратуру.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства для более правильной консультации по вашему вопросу. Чеки не являются доказательствами, но вы можете использовать другие показания для оспаривания действий судебного пристава.

п.8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

все исполнительное производство я Вам, соответственно, прислать не могу, так как не имею его на руках сам. Но вот в чем теперь вопрос...В 2010 году мне было выписано постановление о выплате алиментов в адрес соц приюта, в котором обучался мой сын. А в 2014 году было вынесено новое постановление (нового пристава) о взыскание долга по алиментам уже моей бывшей жены, которая с 2010 была лишена родительских прав. Это просто бред какой то! То есть, я так понимаю, в моем деле нет Постановления от 2010 года, ибо пристав увиде его, и не стал бы в 2014 выносить постановления про бывшую жену. Как мне быть в данной ситуации???

Постановление прилагаю.

Она могла подать заявление о восстановлении в родительских правах