Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы необходимы при подаче на наследство?

Добрый день!

Возникла следующая ситуация с наследуемым имуществом:

Умерли родственники – вторя жена моего отца, а через 2 дня её сын – мой кровный брат по отцу.

Ближе родственников у них не было кроме меня, только племянники по линии второй жены отца. Жили они в другом городе.

Нотариусу было направлено письмом заявление на наследство. В ответном письме нотариус заявил о необходимости предоставления большого списка документов (свидетельство на право собственности недвижимости, свидетельства о рождении и о смерти жены отца и брата, выписки о месте их регистрации, свидетельства о заключении браков, список наследуемой массы и т.д.) для внесения в очередь на наследование. При этом непонятно кого – по-видимому, тех, дальних родственников, называет «принявшими наследство».

Самой мне 70 лет, я с трудом хожу и собирать документы возможности практически нет. Нахожусь в другом городе (родственники из Саратова, а я в Иркутске).

Разъясните, пожалуйста, как следует действовать в такой ситуации? Правильны ли действия нотариуса? Каким образом я такие документы могу получить?

Большое спасибо!

27 Апреля 2017, 19:56, вопрос №1623268 Татьяна, г. Иркутск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Татьяна!

    К сожалению те документы которые у Вас требует нотариус предоставить необходимо. Если Вы самостоятельно не можете совершить это то Вы можете выдать на данные действия доверенность, в ней укажите полномочия по сбору документов и принятия наследства.

    Что касается самого принятия наследства то из описанной Вами ситуации Вы являетесь наследником второй очереди после смерти Вашего кровного брата и наследовать можете если нет наследников первой очереди, по его матери и первой жене Вашего отца вопрос, и нужно разбираться более детально так как она Вам по сути не родственник то её имущество Вы по сути наследовать не можете.

    и так согласно ГК РФ

    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
    ст 1142
    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    С Уважением, Виталий!

    27 Апреля 2017, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что же касаеться рекомендаций по самому принятию наследства то есть хорошие разъяснения

    «Электронный журнал „Азбука права“, 22.02.2017
    КАК ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО?
    Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
    Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
    — подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
    — совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
    Рассмотрим данные способы подробнее.

    2. Порядок фактического принятия наследства
    Для фактического принятия наследства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Совершите действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства.
    В указанных действиях должно проявляться ваше отношение к наследству как к собственному имуществу. Так, вы можете вселиться в квартиру наследодателя, сделать там ремонт, установить новые замки и охранную сигнализацию. Также возможно оплатить долги наследодателя или получить от других лиц причитавшиеся ему деньги. Данные действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их совершение другим лицам, но должно быть очевидно, что именно вы намерены принять наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

    Обратите внимание!
    Получение компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

    Шаг 2. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы.
    Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются в том числе: справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, договоры о проведении ремонта в квартире. При отсутствии у вас возможности представить такие документы судом может быть установлен факт принятия наследства, при наличии спора подается иск (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
    Указанные документы, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) (ст. ст. 1113, 1115 ГК РФ).
    Госпошлина при этом уплачивается в том же размере, как и в первом случае.

    27 Апреля 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ, Виталий!

    Поясните, пожалуйста:

    Т.е. фактически принять наследство может кто угодно? Если сейчас в квартиру заселятся дальние родственники, то какие это может иметь последствия и как в последующем решать вопрос с ними?

    27 Апреля 2017, 22:23
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также

    «Электронный журнал „Азбука права“, 22.02.2017
    КАК ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО?
    1. Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу
    Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
    Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу
    Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
    При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).
    27 Апреля 2017, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    по его матери и первой жене Вашего отца вопрос
    Бровченко Виталий

    не такой уж сложный вопрос, если сын (единокровный брат автора вопроса) пережил свою мать, то все, что причиталось ему, теперь может принять Татьяна в порядке наследственной трансмиссии, при условии, конечно, что нет наследников первой очереди. Но таковых, вроде бы со слов автора нет

    Ближе родственников у них не было кроме меня, только племянники по линии второй жены отца.
    Татьяна

    Татьяна, уточните — племянники, упомянутые вами — это чьи дети?

    27 Апреля 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ, Татьяна!

    Да, сын пережил мать на два дня. У брата не было жены и детей. Племянники являются детьми сестер второй жены моего отца.

    Только каким образом и на каком основании я могу собрать требуемые документы? Я не знаю полный список наследуемого имущества, были ли счета в каких либо банках.

    27 Апреля 2017, 22:19
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Только каким образом и на каком основании я могу собрать требуемые документы?
    Татьяна

    для начала достаточно подать нотариусу заявление о принятии наследства. О недвижимости нотариус может сам сделать запрос, у них есть доступ к сведениям Росреестра, вам нужно дать хотя бы изначальные данные — кадастровые номера или хотя бы адреса нахождения недвижимости, а документы о родстве нужны будут обязательно, иначе вы не докажете, что вы — наследник. В банки нотариус тоже может сделать запросы. Вам нужно собрать документы из дома у ваших наследодателей. Сами не можете поехать — выписывайте доверенность, чтобы кто-то сделал это за вас.

    Может, вам вообще наследство не нужно, тогда просто откажитесь, чтобы нечаянно не принять, например, долги.

    27 Апреля 2017, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариусу я отправляла заявление о принятии наследства вместе с документами о родстве, но нотариус прислала ответ, что все документы должна собрать я.

    Документы из дома наследодателей забрать невозможно, т.к. если они и были их забрали те дальние родственники, о которых я писала, и которые давно хотели забрать недвижимость себе, даже угрожали моему брату.

    27 Апреля 2017, 22:31
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Документы из дома наследодателей забрать невозможно, т.к. если они и были их забрали те дальние родственники, о которых я писала, и которые давно хотели забрать недвижимость себе, даже угрожали моему брату.
    Татьяна

    в таких делах нет легких путей, к сожалению. Если вы были настроены принимать наследство, то, наверное, общались с родственниками, знаете их адрес, можно заказать выписку из ЕГРН по объекту недвижимости (квартире, земельному участку, дому — что там у них было).

    Ну а если вы не хотите этим заниматься, возможно, разумно отказаться и пусть наследуют те родственники, которые живут там, где жили наследодатели.

    Если у вас есть наследники, которые после вас собираются принимать наследство — пусть кто-то из них подсуетится, с вашей доверенностью займется оформлением этого наследства с перспективой после вас (простите за цинизм) получить наследство побольше.

    27 Апреля 2017, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.