Должны ли арестовать имущество должника по алиментам, если в его собственности доля квартиры?

Добрый день! Бывший муж не выплачивает алименты. Накопилось задолженность в районе 200 тыс.руб. Он является дольщиком в квартире, где помимо него еще два собственника. В случае продажи квартиры будет ли наложен арест на имущество из-за задолженности ? Или же можно будет её спокойно продать?

, Елизавета, г. Красноярск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для наложения ареста на квартиру, а точнее долю в квартире, необходимо обратиться заявлением в суд

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елизавета! Да, пристав в качестве обеспечительной меры имеет право наложить арест на имущество должника. в том числе, на единственное его жилье.

Но обратить взыскание на эту долю пристав не имеет права. Если будет наложен арест, то должник долю в составе квартиры продать не сможет. Всю квартиру продать будет невозможно из-за наличия данного ареста. Спросите у пристава, наложен ли арест на долю в квартире должника?