Можно ли отказаться от явки на допрос, если заявление в полицию было подано через сайт?

Написал заявление в полицию (через сайт) на гопников, которые меня хотели ограбить, но я смог убежать. Недавно узнал, что за угрозы убийством их не накажут, так как я не смогу этого доказать, но им сообщат моё имя, фамилию и отчество, то есть они смогут меня найти. Как быть? Мне позвонили, сказали приехать в отделение на допрос. Что будет если я не приеду? Я ведь ещё ничего не подписывал и не обязан этого делать, ведь так? Смогут ли гопники договориться между собой и написать заявление на заведомо ложный донос?

, Алексей, г. Ангарск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы обратились хоть и через сайт, но не анонимно, представили свои данные. Это допустимо и должно быть рассмотрено. Вы можете приехать и отозвать свое заявление, написав новое заявление об отзыве. После этого, заявление рассматриваться не будет, а значить оснований для предъявления заявления о ложном допросе также не появится

Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день. Да к сожалению так работает вся правоохранительная система, есть общественно опасные последствия, проводим проверку и возбуждаем дело, нет последствий значит всё хорошо. Вы можете ходатайствовать перед следователем (дознавателем) согласно ст.11 УПК РФ о применении в отношении вас мер безопасности т.к. у вас есть реальные причины опасаться за свою жизнь и жизнь своих родных. Так согласно ч.3 ст. 11 УПК РФ

3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или
иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким
родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством,
применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо
иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель
следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа
дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в
пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности,
предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Заявляйте ходатайство следователю о том, что бы вы выступали в качестве потерпевшего однако использовались не ваши реальные данные а ваш псевдоним.

Всего хорошего.

Также судя по вашему описанию, была либо попытка грабежа или попытка разбоя. Так согласно ч.5 ст. 20 ст. ст. 161, 162 УК РФ являются делами публичного обвинения, в данном случае у вас уже не будет возможности отозвать заявление.

А возможно например прекращение дела за примирением сторон согласно ст. 25 УПК РФ в зависимости от тяжести совершенного преступления, однако нужно смотреть по материалам имеющимся в уголовном деле.
Всего хорошего.