8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от явки на допрос, если заявление в полицию было подано через сайт?

Написал заявление в полицию (через сайт) на гопников, которые меня хотели ограбить, но я смог убежать. Недавно узнал, что за угрозы убийством их не накажут, так как я не смогу этого доказать, но им сообщат моё имя, фамилию и отчество, то есть они смогут меня найти. Как быть? Мне позвонили, сказали приехать в отделение на допрос. Что будет если я не приеду? Я ведь ещё ничего не подписывал и не обязан этого делать, ведь так? Смогут ли гопники договориться между собой и написать заявление на заведомо ложный донос?

, Алексей, г. Ангарск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы обратились хоть и через сайт, но не анонимно, представили свои данные. Это допустимо и должно быть рассмотрено. Вы можете приехать и отозвать свое заявление, написав новое заявление об отзыве. После этого, заявление рассматриваться не будет, а значить оснований для предъявления заявления о ложном допросе также не появится

0
0
0
0
Никита Бушмелёв
Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день. Да к сожалению так работает вся правоохранительная система, есть общественно опасные последствия, проводим проверку и возбуждаем дело, нет последствий значит всё хорошо. Вы можете ходатайствовать перед следователем (дознавателем) согласно ст.11 УПК РФ о применении в отношении вас мер безопасности т.к. у вас есть реальные причины опасаться за свою жизнь и жизнь своих родных. Так согласно ч.3 ст. 11 УПК РФ

3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или
иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким
родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством,
применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо
иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель
следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа
дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в
пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности,
предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Заявляйте ходатайство следователю о том, что бы вы выступали в качестве потерпевшего однако использовались не ваши реальные данные а ваш псевдоним.

Всего хорошего.

0
0
0
0

Также судя по вашему описанию, была либо попытка грабежа или попытка разбоя. Так согласно ч.5 ст. 20 ст. ст. 161, 162 УК РФ являются делами публичного обвинения, в данном случае у вас уже не будет возможности отозвать заявление.

А возможно например прекращение дела за примирением сторон согласно ст. 25 УПК РФ в зависимости от тяжести совершенного преступления, однако нужно смотреть по материалам имеющимся в уголовном деле.
Всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096522, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 28.04.2017