Какое будет наказание по статье 160 УК РФ?

Ранее не судима, несовершеннолетний ребенок 5 лет, нахожусь на 33 неделе беременности, обвиняют по п.3 ст. 160 УК РФ, какой меня ждет приговор?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый вечер. Согласно статье 160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом, наказание зависит от определенной части данной статьи, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Также, не стоит забывать, что суд назначает наказание самостоятельно, исходя из собственного опята и личной убежденности в рамках санкции статьи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Пишу рекомендации на случай если вы виновны. Соберите на себя побольше положительных характеристик откуда сможете, предоставьте сведения о ребёнке и беременности, о заболеваниях у себя и членов семьи, если есть. Постарайтесь возместить ущерб, это очень существенное смягчающее обстоятельство. При ознакомлении с делом по окончании расследования выбирайте особый порядок судебного разбирательства.

Полагаю у вас хорошие шансы на условное осуждение (ст. 73 УК) или на отсрочку исполнения наказания в порядке ст. 82 УК.