Возможно ли зарегистрировать в качестве словесного товарного знака аббревиатуру?

Здравствуйте! Возможно ли зарегистрировать в качестве товарного знака аббревиатуру (в частности первые буквы фамилии, имени и отчества). Имеется в виду в качестве словесного знака. И если да, то воспрепятствует ли это созданию комбинированных знаков на основе этих букв?

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, скорее всего можно зарегистрировать такой товарный знак, но точный ответ вам дадут после проверки вашего заявления в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения

Нельзя зарегистрировать ТЗ, которые выглядят как официальные или государственные символы и знаки и тем самым могут вести в заблуждение.
В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой:
1) государственные гербы, флаги и другие государственные символы и знаки;
2) сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их гербы, флаги, другие символы и знаки;
3) официальные контрольные, гарантийные или пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия;
4) обозначения, сходные до степени смешения с элементами, указанными в подпунктах 1-3 настоящего пункта.
Такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Словесный товарный знак можно зарегистрировать как бренд, так и слоган. Но согласно закону зарегистрировать в качестве товарного знака возможно не каждое слово или словосочетание. Ограничения указаны в ст. 1483 ГК РФ.