Можно ли собственнику квартиры выписать прописанных в квартире лиц, отказавшихся от приватизации?

Можно ли новому собственнику квартиры выписать прописанных лиц, которые отказались в своё время от приватизации и долгое время не проживают и не оплачивают ком. платежи.

, Елена, г. Тула
Светлана Никитина
Юрист, г. Саяногорск

Если граждане отказались от приватизации спорного жилого помещения, они сохранят право пользования жилым помещением и при смене собственника.

Как следует из ст.19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Если они фактически не живут и не платит ЖКУ, то можно через суд их выписать. Продавайте иск в суд, приводите свидетелей.