8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Правомерно требование Лизинговой компании по возмещению оплаты КАСКО?

Добрый день!

Между нашей компанией и Лизинговой компанией заключен договор лизинга на два года. Общими условиями лизинга предусмотрено добровольное страхование КАСКО по периодам срока действия договора лизинга в страховых компаниях предлагаемых лизинговой компанией. Первый года оплачен нашей компанией. При оплате второго года, страховая премия, в страховых компаниях, которые из списка Лизинговой компании, выросли более чем в два раза. Нами было произведено страхование КАСКО в страховой компании не из списка лизинговой компании, о чем последняя была уведомлена.

Спустя более одного месяца, лизинговая компания, направила нам претензию с требование произведения платежа по возмещению затрат лизинговой компании по страхованию КАСКО, которые были произведены после того, как нами было произведено страхование.

Правомерно ли требование лизинговой компанией!

Показать полностью
  • КаскоКруиз
    .pdf
  • ПретензияВэб
    .pdf
  • Условия лизинга
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Всё зависит от того, как это прописано в договоре. В претензии лизингодатель ссылается на пункты общих условий, но указывает он на то, что автомобиль не был застрахован вообще, не указывая на условие страхования в отдельно установленных страховых компаниях. Не могли бы вы выложить указанный договор? Там должно быть прописано такое условие со штрафными санкциями.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

В договоре это ни как не прописано. Прописано только в общих условиях, на пункты которых и ссылается лизинговая компания. Машина нами была застрахована КАСКО, в требуемые сроки, о чем мы лизинговую компанию уведомили!

В договоре это ни как не прописано. Прописано только в общих условиях, на пункты которых и ссылается лизинговая компания. Машина нами была застрахована КАСКО, в требуемые сроки, о чем мы лизинговую компанию уведомили!
Андрей

В договоре самом на общие условия ссылка есть? В случае, если в договоре присутствует ссылка на общие условия (с которыми вы согласились подписав договор) — ссылка будет правомерна. Опять же, общие условия у вас есть? Где-то по ссылки или в виде документа с которым можно ознакомиться?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! Вообще вопрос конечно спорный. С одной стороны согласно ст. 21 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ
«О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизингаможет быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга,если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
2. Страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно.
3. Лизингополучатель в случаях, определенных законодательством Российской Федерации,должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.
4. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.

т.е. обязаны страховать по ОСАГО в силу закона, по КАСКО в данном случае в силу договора, само же ограничение перечнем аккредитованных лизингодателем СК с одной довольно спорно. Что у Вас на этот счет прописано в договоре? Какие последствия страхования в другой СК не из списка? По схожим обстоятельствам попадалось дело когда с лизингополучателя взыскали ущерб вследствие повреждения авто т.к. СК в которой он застроховал обанкротилась и она была не из перечня определенного лизингодателем, а вот по такой именно ситуации нет судебной практики, надо как минимум договор смотреть

0
0
0
0
условий о страховании по КАСКО в страховых компаниях из списка, как навязывание услуги?
Андрей

В абз.2 п. 4.4. интересно написано «в случае если… вправе для того чтобы предмет лизинга не оказался незастрахованным условия договора Вы конечно формально нарушили, но вот эта фраза в вашу пользу играет если о страховании вы уведомили письменно можно говорить о том, что поскольку авто было застраховано оснований у ЛД страховать его еще раз (и соот. требовать эти средства с Вас )в своей компании не было.

Что касается навязывания, ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
»О защите конкуренции"

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

но данное актуально не для любого лица а для скажем так монополиста а в вашем случае об этом не приходится говорить + Вы изначально видели условия договора когда его заключали. Можно конечно в УФАС обратится, хуже точно не будет

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Выложите пожалуйста договор лизинга, поскольку именно в нем и содержится ответ на вопрос.

По общему правилу, сформулированному в ст. 21 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

Таким образом, нужно смотреть кто должен выступать страхователем по договору Вы или лизингодатель (лизинговая компания). В последнем случае, сумма страховой премии включается в один из лизинговых платежей, а страховку оформляет лизинговая компания. Соответственно, если подобный алгоритм прописан Вашим договором — то требования правомерны.

0
0
0
0
В договоре это ни как не прописано. Прописано только в общих условиях, на пункты которых и ссылается лизинговая компания. Машина нами была застрахована КАСКО, в требуемые сроки, о чем мы лизинговую компанию уведомили!
Андрей

Андрей, а кто по условиям договора лизинга должен выступать страхователем по договору Вы или лизинговая компания?

Уведомление о заключении договора страхования отправили письменно?

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я брал авто в лизинг и далее не оплачивал страховку.

Лизинговая компания оплачивает страховку т.к. боится потерять в случае наступления страхового случая свой автомобиль.

В договоре лизинга прописывается график платежей и не более, а то, что они тратят на страховку, то это вопрос они себе сами пусть зададут, кто должен оплачивать, если я на ней может и не передвигаюсь. Она стоит в гараже и я на ней не ездил.

Обязать не могут.

И не оплачивайте, только по решению суда, если оно будут в их пользу.

Это вообще уже монополия. Договорились со страховыми и людям мозги делают.

Я не платил дальше. Зачем? понятно, что при одобрении лизинга, надо делать, а то не предоставят, а потом уже совсем другая история.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже
С 2020 года я не являюсь собственником жилья. Тем не менее, год спустя. В декабре 2021 года от Энергосбытовой компании, на мое имя приходит извещение-претензия о погашении задолженности по электроэнергии за ноябрь 2021 года. С предупреждением, в случае не погашения задолженности в течении 15 дней, дело будет передано в суд. Задолженность была погашена в получения извещения, естественно собственником жилья. Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже не являюсь собственником жилья и что счета за электроэнергию в отношении меня не правомерны. Однако, аж в апреле 2023 года отношении меня состоялось процессуальное действие (суд), по вышеуказанному иску Энергосбытовой компании. На котором суд постановил взыскать с меня задолженность. На основании моего заявления от 17 апреля 2023 года, суд отменил ранее выданный судебный приказ. В настоящий момент, на март 2024 года, Энергосбытовая компания опять направила против меня иск о взыскании задолженности по электроэнергии за февраль 2024 года, по тому же адресу. Вопрос у меня следующий, могу ли я подать встречный иск за неправомерные действия Энергосбытовой компании, с компенсацией за причиненный мне моральный вред, дискредитации меня как законопослушного гражданина, материальные потери связанные с отрывом от производства (работы) и затраты на перемещение между городами понесенные мной?
, вопрос №4064215, Александр, г. Урюпинск
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
• Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник?
Между гражданином и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартирного дома. Дольщиком была полностью оплачена цена договора, что может быть подтверждено платежными документами, находящимися у дольщика. Далее организация застройщик была признана арбитражным судом банкротом. При передаче документов управляющему по каким-то причинам были утеряны документы, подтверждающие оплату договора, находящиеся у застройщика. В связи с чем конкурсный управляющий стал считать, что договор не оплачен. Далее определением суда обязанности застройщика были переданы новой организации, которая в свою очередь отказывается исполнить договор по причине отсутствия сведений об оплате. Дольщик по своему неведению и непониманию не подавал в суд никаких заявлений о включении своих требований в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве строительной компании. Сейчас старая организация застройщик (которая банкрот) в лице управляющего подала иск в СОЮ к дольщику о признании договора незаключенным (ввиду отсутствия сведений об оплате). Исходя из данной ситуации: • Имела ли право старая строительная компания подавать иски о признании договора незаключенным, если все права и обязанности переданы новому застройщику? • Есть ли хоть какие-то возможности у дольщика вернуть уплаченные средства по договору? • Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник? • Влияет ли на ситуацию то, что дольщик до настоящего времени не подавал заявления о включении требований в реестр участников строительства (который давно закрыт)
, вопрос №4064228, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Насколько правомерны действия нотариуса?
Умер отец. Право собственности на квартиру было разделено пополам между матерью и отцом. Я был просто прописан в этой квартире. Мать обратилась к нотариусу, чтобы унаследовать оставшуюся часть квартиры. Нотариус взяла оплату и через некоторое время по телефону заявила, что документы готовы, приходите с сыном, что его тоже впишут в наследство, это обязательно, потому что он там прописан, хотя я не претендовал на наследство и не обращался к нотариусу. На данный момент прошло уже более 6 месяцев. Так же требует от матери оплатить пошлины за себя и за меня. Насколько правомерны действия нотариуса?
, вопрос №4063754, Александр К, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько правомерны требования покупателя?
Есть ИП - это ИП продало товар (электроника) потребителю (частное лицо) надлежащего качества дистанционным образом. Покупателю товар не подходит - не тот, который он ожидал. Покупатель хочет вернуть товар, получив за него деньги. Вопрос: Покупатель пишет претензию и просит в течение 10 дней вернуть деньги за данный товар, при этом сам товар он возвращать не намерен до получения денег за товар. Сам ИП готов осуществить возврат денежных средств покупателю, но после получения товара и убедившись, что товар по прежнему новый, им не пользовались, он работает и не имеет повреждений. Насколько правомерны требования покупателя?
, вопрос №4063396, Lavrentiy Rozhkov, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017