После смерти родителей дочь оформила дом, имеют ли право дети братьев родителей на долю?

После смерти родителей дочь оформила дом в собственность . Два брата и сестра умерли до смерти родителей чей был дом . Имеют ли право их дети на долю наследства в этом доме ?

, михаил, г. Смоленск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Данный вопрос урегулирован Гражданским кодексом РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142… (внуки), настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, если умершие родители (хозяева дома) не оставляли завещание, то их внуки от умерших детей получают такие же права наследования, какие имели бы их умершие родители.

Другой вопрос, писали ли эти внуки заявления о принятии наследства в 6-ти месячный срок? Если нет, то они уже не могут ни на что претендовать.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! В том случае, когда наследник по закону умирает раньше наследодателя, вступают в силу правила о так называемом наследовании по праву представления. Это означает, что право принять собственность после смерти родственника переходит к прямым потомкам умершего раньше или одновременно с этим родственником претендента на его имущество.