Как получить жилищную субсидию для граждан, выезжающих с районов Крайнего Севера?

Я родилась в г. Братске в 1977 году. Все время была прописана там же в г. Братске. В 1996 году выписываюсь и уезжаю в Красноярск на учебу, временно прописываюсь в общежитии. В 2001 г. закончила университет, выписалась, вернулась в Братск. Трудовой северный стаж на данный момент 15 лет 5 месяцев. Жилья не приобретала, субсидии не получала. Подала документы на получение жилищной субсидии граждам, выезжающим с районов крайнего севера. Заранее специалист в соцзащите мне сказала, что скорее всего будет отказано в постановке на очередь, т.к. я после 1992года выезжала с Братска и прописывалась в не северном районе хоть и на время учебы. Но в законе звучит "прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года". Ответа официального пока нет от соцзащиты, но хочу заранее подготовится, что бы спорить.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Владимир! Пришел ответ от соцзащиты. Решение дословно... "......21.08.1996 Вы сняты с регистрационного учета по месту жительства и выехали из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, вернулись обратно 20.06.2001., чем нарушили одно из условий постановки на учет, предусмотренное статьей 1 ФЗ от 25.10.2002 № 125-ФЗ. На основании вышеизложенного принято решение отказать Вам в удовлетворении заявления о постановке на учет граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Данное решение Вы вправе обжаловать в судебном порядке". Стоит ли оспаривать?

, Наталия Ивановна, г. Братск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я родилась в г. Братске в 1977 году. Все время была прописана там же в г. Братске. В 1996 году выписываюсь и уезжаю в Красноярск на учебу,
Наталия Ивановна

Добрый день! Сниматься с регистраци было не обязательно достаточно было просто временно зарегистрироваться, что Вы и сделали.

и уезжаю в Красноярск на учебу, временно прописываюсь в общежитии.
Наталия Ивановна
В 2001 г. закончила университет, выписалась, вернулась в Братск. Трудовой северный стаж на данный момент 15 лет 5 месяцев. Жилья не приобретала, субсидии не получала.
Наталия Ивановна

А Вас признавали нуждающейся в улучшении жилищных условий? На учёте состоите как нуждающиеся?

Подала документы на получение жилищной субсидии граждам, выезжающим с районов крайнего севера.
Наталия Ивановна

Теперь необходимо ждать ответа — письменного решения местной администарции.

Заранее специалист в соцзащите мне сказала, что скорее всего будет отказано в постановке на очередь, т.к. я после 1992года выезжала с Братска и прописывалась в не северном районе хоть и на время учебы.
Наталия Ивановна

Это только слова и всё. В соответствии с — Статья 1.

Установить, что жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Ответа официального пока нет от соцзащиты, но хочу заранее подготовится, что бы спорить.
Наталия Ивановна

Ждите ответа и если он будет отрицательным — то его необходимо будет оспорить в судебном порядке. Будут вопросы обращайтесь проконсультируем. Статья 2.

Устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, выезжающим из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и по согласованию с Правительством Российской Федерации. С Уважением...

Наталия Ивановна
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, Владимир! Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. На учете, как нуждающиеся, в улучшении жилищных условий не стою. Вся проблема в том, что я именно выписалась в 1996 году, когда уезжала учиться, а значит и снялась с регистрации, это видно в поквартирной карте, для этого ее и запрашивают в соцзащите. В карте написано "выписана на учебу в Красноярск". Прописку в Красноярске называю "временной", поскольку, это прописка в общежитии университета, она дается только на время учебы 1996-2001г. Я хочу понять, что значит "прибывшие до 1 января 1992г". Я понимаю, что это сказано для граждан, которые не коренные жители севера, прибыли на работу и на ПМЖ. Я то рождена на севере и до 1992 года я никуда не уезжала. В законе же не сказано "не выезжающие с 1992г. с севера". Мне посоветовала специалист соцзащиты сделать запрос в университет, чтобы дали справку, о том что я была прописана на время учебы в общежитии. Пока задала вопрос "как мне получить такую справку" через общественную приемную университета ответа еще нет. Или, Владимир, запрос такой надо делать через паспортный стол?

Еще, Владимир, вопрос такой. Я сейчас прописана в квартире моих родителей, они же и являются собственниками в равных долях. Оформлено завещание квартиры на меня. Родители уехали на ПМЖ в Красноярск. В случае положительного ответа от соцзащиты, я встаю на очередь на получение субсидии, очередь длится очень долго (20 лет), за это время, предположим, я становлюсь собственником квартиры в 64 кв.м. Должна ли буду я при получении субсидии отдать квартиру, которая достается мне по завещанию в этот период времени пока стою на очереди? Если "да", тогда "овчинка выделки не стоит", поскольку квартира будет стоить дороже, чем субсидия. В любом случае жду ответа от соцзащиты не позднее 11 мая. Вам, Владимир, обязательно напишу, что мне ответили.

Заранее, спасибо, за ответ. С уважением, Наталия.

Или, Владимир, запрос такой надо делать через паспортный стол?
Наталия Ивановна

Вам необходимо подать письменное заявление по почте заказным — в адрес университета, паспортного стола или отдела полиции по месту расположения общежития. Вам пришлют ответ и справки. С Уважением...