Отказ выдать паспорт взамен поврежденного

при подаче документов на регистрацию по новому месту жительства паспорт признали поврежденным ( слегка помята 1-я стр. и надрыв 1см. фото и печати не повреждены) послали для замены по месту прежней прописки. там отослали по месту получения паспорта а там пояснили что поменять паспорт обязаны там куда я прописываюсь. круг замкнулся. кто прав? и каковы мои действия?

, Виктор, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России
(в пределах компетенции), ее территориальными органами и
подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту
обращения гражданина.

Таким образом, Вам не вправе отказать в замене паспорта ни один из органов ФМС. Вы вправе обратиться в любой с заявлением о замене паспорта.