8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ответчика не вызвали в суд по делу о наследстве?

Добрый день! Проблема такова: я и мои родственники- ответчики по делу о наследстве. Совершенно случайно узнала, что суд состоится 02.05.2017 г., он внесен в расписание суда Прикубанского района г. Краснодара( Суды проходят в г. Краснодаре). Повестка не пришла ни мне (я живу в Москве), ни моим родственникам, которые проживают в г. Краснодаре. По п.4 ст. 231 УПК РФ говорится, что "стороны должны быть извещены не менее, чем за 5 суток до судебного заседания". Каковы мои действия?

, Лилия Александровна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете дать доверенность кому-то кто там у вас есть из знакомых, он сходит в суд. Если не успеваете приехать и хотите сами участвовать, то можете написать заявление на сайте суда (электронная канцелярия) и просить дело слушанием отложитть, т.к. повестку получили только что.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Порядок производства по гражданским делам определяется Гражданским процессуальным кодексом (а не УПК).

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

То есть, если у суда не будет сведений о вручении повестки, заседание будет отложено. Но мой Вам совет сходить в судебное заседание и если есть необходимость попросить отложить заседание, поскольку Вы не получили своевременно повестку и не смогли подготовиться.

Для этого можно выдать доверенность Вашему представителю.

0
0
0
0
Наталья Катина
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

тоже рекомендую вашим родственникам прийти 2 мая и сказать, что случайно узнали о заседании, не получали копию иска (это очень важно!) и соответственно не смогли подготовится к делу. Вам, кроме того, советую отправить в суд по почте (простой) заявление о том, что вы просите направить вам копию искового заявления. Повестка повесткой, но вы должны знать, что они просят и чем мотивируют. Без копии иска вас толково юрист даже не сможет проконсультировать — кто знает, какие требования они там заявили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 27.04.2017