Как быть, если ответчика не вызвали в суд по делу о наследстве?

Добрый день! Проблема такова: я и мои родственники- ответчики по делу о наследстве. Совершенно случайно узнала, что суд состоится 02.05.2017 г., он внесен в расписание суда Прикубанского района г. Краснодара( Суды проходят в г. Краснодаре). Повестка не пришла ни мне (я живу в Москве), ни моим родственникам, которые проживают в г. Краснодаре. По п.4 ст. 231 УПК РФ говорится, что "стороны должны быть извещены не менее, чем за 5 суток до судебного заседания". Каковы мои действия?

, Лилия Александровна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете дать доверенность кому-то кто там у вас есть из знакомых, он сходит в суд. Если не успеваете приехать и хотите сами участвовать, то можете написать заявление на сайте суда (электронная канцелярия) и просить дело слушанием отложитть, т.к. повестку получили только что.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Порядок производства по гражданским делам определяется Гражданским процессуальным кодексом (а не УПК).

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

То есть, если у суда не будет сведений о вручении повестки, заседание будет отложено. Но мой Вам совет сходить в судебное заседание и если есть необходимость попросить отложить заседание, поскольку Вы не получили своевременно повестку и не смогли подготовиться.

Для этого можно выдать доверенность Вашему представителю.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

тоже рекомендую вашим родственникам прийти 2 мая и сказать, что случайно узнали о заседании, не получали копию иска (это очень важно!) и соответственно не смогли подготовится к делу. Вам, кроме того, советую отправить в суд по почте (простой) заявление о том, что вы просите направить вам копию искового заявления. Повестка повесткой, но вы должны знать, что они просят и чем мотивируют. Без копии иска вас толково юрист даже не сможет проконсультировать — кто знает, какие требования они там заявили?