Как проверить подлинность свидетельства на право собственности?

знакомый юрист после смерти родителей мужа занимался оформлением наследства и передачи право собственности моуму мужу, на руках у него есть свидетельства. за свои услуги он требует определенную сумму, но прежде чем с ним расчитаться нужно проверить не поддельные ли оно? как?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если вопрос касается недвижимости — на сайте Росреестра есть возможность проверить зарегистрировано ли право собственности на конкретного человека.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, с 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из ЕГРП, т.е. свидетельства отменены. С 01.01.2017 г. выписки из ЕГРП заменены на выписки из ЕГРН. Вы можете заказать выписку из ЕГРН в которой будут все данные на объект недвижимого имущества, в том числе и сведения о собственнике, в любом ближайшем МФЦ или на сайте Росреестра.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если вы говорите о свидетельстве о праве на наследство, то достаточно обратиться к нотариусу, который его выдал (в свидетельстве нотариус указан). Если идет речь о свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество (которое до определенного времени выдавалось Управлением федеральной службы, государственной регистрации и картографии), то достаточно заказать выписку из ЕГРН. В ней и будет указан адрес объекта и его собственник.