Можно ли выписать из квартиры человека, находящегося в исправительной колонии и продать жилье?

как выписать человека,продать квартиру,прописать в другой купленной.человек в

ик отбывает наказание.он не против всего этого.квартира приватизированная на 4 чел. включая его

, Павел, г. Волгоград
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обращаться в суд.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым
помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими
федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником
соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он

подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

А прописка будет только после освобождения.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Если он не может лично обратиться с заявлением о выписке — то это проблема, да. Надо действовать через суд. Если он согласен на это все и у вас нормальные отношения, он вам доверяет, то я бы на вашем месте сделала следующее. Подать иск о признании утратившим права проживания со снятием с регистрационного учета. Он должен будет направить в суд заявление о признании иска в полном объеме. Суд в случае признания иска обычно даже и не разбирается в деле по существу. Выносится решение, на основании которого вы его снимите с регучета. Далее продаете квартиру, его долю продаете по доверенности от него, новую квартиру и его долю в ней так же оформляете по этой же доверенности. Продажа и покупка личного присутствия не требует. Но вписаться скорее всего получится только после освобождения. Удачи.

Павел
Клиент, г. Волгоград

скорее всего новые жильцы не захотят покупать,когда узнают о выписке жильца отбывающего наказание в ИК

Если согласятся вообще покупать долю в праве собственности у человека, который в ИК, то и выписка их волновать не будет. Покажете покупателям решение суда, в котором будет написано, что он иск признал и согласен на снятие с регистрации. Любому юристу, которому покупатели покажут это решение, будет понятно, что риск споров о прописке в этом случае ниже низшего и он им порекомендует покупать, если все остальное устраивает. Именно поэтому я и рекомендую этот вариант.