8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить претензию и иск по неустойке, если квартира куплена по переуступке прав?

Здравствуйте уважаемые юристы! По определенным причинам самостоятельно составляю претензию и иск по неустойке.

Возникли вопросы:

1- могу ли я как частное лицо указать вышеуказанную статью на возмещение упущенной выгоды, т.к. в перспективе, оформив в собственность кв., хотела ее сдавать в найм (оплачивая налоги)

2- квартира куплена по переуступке прав, на кого должен составляться иск о возмещении неустойки, на продавца "ЗАО..." или застройщика "ООО..." у него стоимость по которой он продал квартиру "продавцу" почти вдвое дешевле. На какую цифру насчитывать процент неустойки?

Подскажите пожалуйста какие статьи можно применить в моем случае?

С уважением.

P.S. Была уверена что % считается на цену застройщика и иск писать на застройщика, но после очной консультации с юристом засомневалась:(( или я ошиблась или юрист совсем не в теме:(((

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

1. Упущенную выгоду надо доказывать. То есть вам необходимо предоставить доказательства того, что вами был заключен договор найма, но из-за ненадлежащего исполнения обязательств ответчиком, договор был расторгнут нанимателем. Так что маловероятно.

2. Если вам квартиру переуступил продавец, то иск — к застройщику, и наоборот.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Поняла что претензию и иск мне надо писать на застройщика, но не поняла что значит "и наоборот"

И наоборот = если вам права переуступил застройщик, то иск — к продавцу. При переуступке прав происходит замена одной из сторон договора. Кого вы заменили — про того забываете и предъявляете претензии к другой, оставшейся стороне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2017