Несет ли жена ответственность по налоговой задолженности мужа, если долг возник до брака?

У мужа до вступления в брак имелась налоговая залолжность,после вступления в брак он также не платил налоги. Несёт ли жена отвественность за его задолженность перед налоговой,со дня вступления в брак?

, катя, г. Красноярск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Нет, лично вы не несете ответственности по личным долгам супруга. Однако, в случае исполнительного производства, взыскание может быть обращено на долю супруга в общем имуществе супругов.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет. Налогоплательщик лично отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом. Вместе с тем приобретенное после брака имущество является совместным и кредитор (налоговая) вправе в последующем обратить взыскание на долю Вашего супруга в этом имуществе, но не Вашу.