Как продать долю, если один из собственников умер?

Хочу продать 1/4 общедолевую собственность жилого 4-х квартирного дома, при этом 2 собственника готовы написать отказ от покупки, а 1 - умерший считается собственником и более 6-месяцев никто не вступил в наследство? Как поступить?

, Анна, г. Псков
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если после смерти наследодателя никто и никаким из способов предусмотренных законом не принял наследство, имущество становится вымороченным и переходит в собственность государства (муниципалитета). Следовательно, если никто из пользующихся домом не является наследником какой бы то ни было очереди наследников, согласие на отчуждение доли вы должны спрашивать у муниципалитета.

Проблема может быть в том, что муниципалитет не оформил право собственности на долю.

Анна
Клиент, г. Псков

Спасибо! А как решить Проблему, чтобы муниципалитет оформил право собственности на долю.

Можете обратиться в суд с требование обязать Муниципалитет зарегистрировать право собственности на вымороченное имущество.