Можно ли предложить декретнице другую должность с таким же окладом?

Здравствуйте, в конце мая выходит сотрудник после декретного отпуска (3 года отсидела),а на его месте сидит сотрудник,у которого договор не временный,а такой же постоянный,как и у декретницы( косяк отдела кадров). Подскажите пожалуйста,можно ли по закону предложить декретнице другую должность,но с таким же окладом, т.к ее должность уже занята?

, Екатерина, г. Чехов
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно ст. 256 трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому вы обязаны предоставить работнице ее прежнее место работы после ее выхода из декрета. также сейчас вы не можете уволить того сотрудника, которого по ошибке приняли на место декретницы, заключив бессрочный трудовой договор. Предложите декретнице написать заявление о переводе самостоятельно, заманите ее лучшими условиями труда.

Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Серьезный косяк у вашего отдела кадров, это прямое нарушение, т.к. во время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность). В вашем случае единственный способ — перевести одну из дам на другую должность по соглашению сторон.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Нет. Вводите еще одну точно такую же должность в штатное расписание, а потом сокращайте эту должность, а в процессе сокращения можете предложить нужному Вам работнику альтернативную должность, при отказе от которой он будет уволен. Но это должно быть полноценное сокращение, т.е. работника надо уведомлять за 2 месяца и надо будет определить нет ли у кого из них преимущественного права остаться на работе.