8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли предложить декретнице другую должность с таким же окладом?

Здравствуйте, в конце мая выходит сотрудник после декретного отпуска (3 года отсидела),а на его месте сидит сотрудник,у которого договор не временный,а такой же постоянный,как и у декретницы( косяк отдела кадров). Подскажите пожалуйста,можно ли по закону предложить декретнице другую должность,но с таким же окладом, т.к ее должность уже занята?

, Екатерина, г. Чехов
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно ст. 256 трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому вы обязаны предоставить работнице ее прежнее место работы после ее выхода из декрета. также сейчас вы не можете уволить того сотрудника, которого по ошибке приняли на место декретницы, заключив бессрочный трудовой договор. Предложите декретнице написать заявление о переводе самостоятельно, заманите ее лучшими условиями труда.

1
0
1
0
Елена Антипова
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Серьезный косяк у вашего отдела кадров, это прямое нарушение, т.к. во время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность). В вашем случае единственный способ — перевести одну из дам на другую должность по соглашению сторон.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Нет. Вводите еще одну точно такую же должность в штатное расписание, а потом сокращайте эту должность, а в процессе сокращения можете предложить нужному Вам работнику альтернативную должность, при отказе от которой он будет уволен. Но это должно быть полноценное сокращение, т.е. работника надо уведомлять за 2 месяца и надо будет определить нет ли у кого из них преимущественного права остаться на работе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
Добрый день. В магазине приобрели машинку стиральную хаир. В течении месяца сломалась. Обратились в сервисный центр, они не отремонтировали в срок, так как нет запчастей. Нам дали документ на обмен стиральной машины и сказали обратиться в магазин. Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
, вопрос №4084287, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я принесла справку о леком труде, где меня перевели на другую должность с зарплатой меньше чем была
Добрый день,я принесла справку о леком труде ,где меня перевели на другую должность с зарплатой меньше чем была
, вопрос №4077887, Карина, г. Москва
Трудовое право
Имеем ли мы право перевести ее на другую должность?
Добрый день! Сохраняется ли должность, если сотрудник находился в отпуске до 3-лет? Имеем ли мы право перевести ее на другую должность?
, вопрос №4077782, Динара, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 27.04.2017