При заключении договора нужно ли запрашивать коммерческие предложения и делать расчет НМЦ договора?

Здравствуйте. При заключении договора по 44 ФЗ п.4 и п.5 нужно ли запрашивать 3 коммерческих предложения и делать расчет НМЦ договора?

, Оля, г. Оренбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нет, не нужно, об этом говорит часть 4 статьи 93 44-ФЗ

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45, 47 — 48 части 1 настоящей статьи.
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.