Законно ли в ГИБДД по месту фактического нахождения отказывают в приеме прав, если лишение было в другом городе?

Здравствуйте. После лишения прав ГИБДД по месту фактического нахождения отказывается их принимать, требует их сдать по месту, указанному в постановлении суда и моей прописке. Законно ли это? Если права после лишения будут утеряны, то как возобновить срок лишения? Можно ли это сделать без выезда по месту прописки?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск
Если права после лишения будут утеряны, то как возобновить срок лишения? Можно ли это сделать без выезда по месту прописки?

Срок лишения начинает течь либо с момента сдачи прав, либо с того момента, как Вы написали заявление об утере прав.

требует их сдать по месту, указанному в постановлении суда и моей прописке.

В данной ситуации ГИБДД требует, чтобы Вы точно исполнили решение суда, ни чего противозаконного в этом не вижу.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса,в орган, исполняющий этот вид административного наказания,а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Как видите, в законе четко не указано, в какой именно орган Вы должны сдать водительское удостоверение, однако в Вашем случае постановлением суда этот орган конкретизирован.

Думаю, что заявление об утере Вы можете написать в тот орган, где находитесь.