Как продать квартиру, поделенную на доли?

Добрый день!

Квартиру с мужем поделили через суд по 1/2 квартиры. Он собственник, я еще свою долю в собственность не получила. Чтобы не выкупать у меня мою долю, муж предлагает продать квартиру, а деньги поделить. Обязательно ли мне вступать в наследство на долю в квартире или возможно продать без этого? И понадобятся ли какие-то документы при продаже о том, что квартира поделена на части?

Спасибо!

, Ирина, г. Белгород
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вступать в права наследования обязательно, так как Вы не сможете продать свою долю, не будучи собственником.

Ирина
Клиент, г. Белгород

То есть мы продаем каждый свою долю, а не всю квартиру в целом?

Ваш вопрос немного противоречит сам себе. Ваши доли по 1/2 и есть квартира в целом. Просто в договоре будет указано, что Вы с мужем владеете квартирой в равных долях. Продать свою долю отдельно Вы вправе только после предложения выкупить долю сособственнику и наоборот. И только после оформления прав на наследство

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы обязаны оформит квартиру на себя.

Иначе продажа невозможна.

А «покупатель» вправе выставить претензии по ущербу, пока он будет оформлять своё право собственности.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие
принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких
прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной
регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество
осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе
принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и
достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные,
позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право,
управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Обязательно ли мне вступать в наследство на долю в квартире или возможно продать без этого?

Поясните, пожалуйста, о чем речь? Суд, о котором вы пишите, был как-то связан с наследством?

И понадобятся ли какие-то документы при продаже о том, что квартира поделена на части?

Так как речь идет о долевой собственности, вам потребуется нотариальное оформление договора купли-продажи. Если доли в собственности менее 3 лет, то лучше продажу оформить двумя договорами (по каждой доле отдельно), чтобы каждый из вас мог воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Ирина
Клиент, г. Белгород

Суд был связан с разделом квартиры между мной и мужем по 1/2

Ирина

Тогда о каком наследовании вы спрашиваете вот здесь:

Обязательно ли мне вступать в наследство на долю в квартире или возможно продать без этого?
Ирина