Может ли справка из медучреждения служить основанием для продления регистрации иностранному гражданину?

Заканчивается 90 дней срока пребывания и мне нужно выехать на днях. Но,нога травмирована и не могу надеть туфли. Может ли быть это основанием для продления регистрации если обратиться в медучреждения?

, Бек, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Нужно у медиков взять заключение о противопоказаниях для выезда.

И предоставить её в полицию.

Срок временного пребывания в Российской Федерации

иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не
требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение
каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой
срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом
непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного
иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Бек!

Вероятнее всего в Вашей ситуации срок пребывания в РФ Вам не продлят. В статье 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. вообще нет такого основания для продления срока нахождения в РФ, как медицинские показания. Этот возможно в крайнем случае, если в мед. заключении указано, что по состоянию здоровья Вы не можете передвигаться на любом виде транспорта — автомобиль, поезд, самолет. Тот факт, что вы не можете одеть обувь на травмированную ногу, не является основанием находится в РФ свыше установленного в 90 суток срока. Рада была помочь.