На какой налоговый вычет имеет право каждый член семьи?

Моя семья продала квартиру, владение менее 3-х лет. нас 4 собственника по 1/4 доли у каждого. На какой налоговый вычет имеет право каждый член семьи?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

В соответствии со ст. 220 Налогогового Кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.Таким образом, при получении Вами дохода от продажи квартиры, пропорционального доле в праве собственности на квартиру, Вы имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном доле в этой квартире от 1 000 000 руб. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.Если у Вас были равные доли, то сумма подлежащая налогообложения т.е. разница между покупной ценой квартиры и ее продажной стоимостью уменьшается для каждого на 250 т.р.