Как получить страховую выплату по полису 1993г.?

Добрый день! Опишу суть проблемы. В феврале 1993 года отец застраховал меня в Главном управлении государственного страхования СССР на страховую сумму 10000 т.р. по типу смешанного страхования. Выплата полностью была произведена в этот же день. На сколько я понимаю, я не могу рассчитывать на компенсацию по этому полису. Подскажите, имею ли я право получить выплату по данной страховке (выплаты ранее не производились), что мне для этого необходимо?

  • N6MV_EJrCIk
    .jpg
, Роман, г. Липецк
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Что за выплата?

Если страховое возмещение, то нет прав на повторное возмещение по договору страхования.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно
с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с
противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление
гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях
ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на
рынке.

Нужно уточнить у страховщика.

Поскольку по поручению Правительства РФ, ПАО СК «Росгосстрах» с 2001 года осуществляет выплаты компенсаций отдельным категориям граждан по договорам накопительного личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года с Госстрахом РСФСР.

Роман
Клиент, г. Липецк

Под выплатой в своем обращении я подразумевал плату за страховой полис.

Но денежных средств по этой страховке по достижению совершеннолетия я не получил, так как организация-страхователь в первоначальном виде уже не существовала.

Могу ли я её получить сейчас с компании Росгосстрах?

Роман
Клиент, г. Липецк

Уточню для ясности: страховые взносы суммой 10000 т.р. были оплачены в феврале 1993 г., страховую сумму не получали.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Вы пишите: «В феврале 1993 года отец застраховал меня в Главном управлении государственного страхования СССР»

Между тем, в вашем вопросе немного смущает, что в 1993 году никакого СССР уже не было. Кроме того, сами по себе управления страхованием не занимаются. Ответ на ваш вопрос должен начинаться с изучения документов которые касаются проблемы и имеются у вас наличии.

Какие у вас имеются документы? Вы можете их предоставить?

Роман
Клиент, г. Липецк

да, и вышеназванная мной организация существовала, о чем свидетельствует полис (прилагаю).

Вам нужно написать заявление. Поскольку сбором заявлений сейчас занимается Росгосстрах, искать шаблон для заявки нужно на вебсайте rgs.ru. Вы также можете зайти в любой офис компании и попросить предоставить бланк на месте.

Удачи