Полная материальная ответственность рядового работника, при причинении ущерба предприятию

Здравствуте. Я инженер-проектировщик, произвел расчет ответственной конструкции. Расчёт ни кто не проверял, просьбы о проверке не удовлетворяют. Есть сомнения в принятых конструктивных решениях. В штампах чертежей будет стоять моя подпись, а так же подписи начальника отдела, главного конструктора и нормооконтролера. Могут ли с меня взыскать весь причененый ущерб при возможном обрушении конструкции?

, Александр, г. Челябинск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Если в ваши должностные обязанности входит расчет конструкции, то вы можете нести материальную ответственность за реальный ущерб. Поэтому, если у вас нет уверенности о том, что конструкция устоит, то напишите служебную записку, где укажите о необходимости в проверке конструктивных решений. Если и будете ставить свою подпись то только с оговоркой на служебную записку или не ставьте ее вообще.

ТК РФ, Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

С уважением, Евгений