Как оспорить акт управляющей организации, если он не соответствует действительности?

Двумя собственниками и одним незаинтересованным лицом 19 марта 2017 г. был составлен акт о невыполнении услуги уборки подъезда. 21 марта 2017 г. управляющая организация составила свой акт о том, что уборка была выполнена. Вчера по почте я получила копию этого акта. Если я не согласна с этим актом, как мне его оспорить? Подать возражения?

, Olga Kouzina, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, вам необходимо подать возражения на акт в управляющую компанию.

Также дополнительно можно еще раз зафиксировать нарушение графика уборки, как вы делали это ранее.

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Дмитрий, спасибо!

А в каком-то НПА регламентировано, что я должна возражения на акт управляющей компании подавать? И мне одной подать возражение или привлечь незаинтересованное лицо?

НПА это не регламентировано, это необходимо сделать для дальнейшей подачи жалобы в жилищную инспекцию, либо прокуратуру для возбуждения административного производства.

Если этого не сделать, то в случае подачи вами жалобы УК представит свой акт и скажет, что все проводиться и все делается.

Вообще, кроме всего прочего, существуют Правила содержания общедомового имущества в МКД, утвержденные Постановлением Правительства № 491 от13.08.2006 г.

В соответствии с указанными правилами, собственники вправе проверять объемы, качество и периодичность оказываемых услуг, требовать устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Также имеется Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 г. О предоставлении коммунальных услуг.

Этим Постановлением установлен порядок установления факта оказания коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Лучше писать коллективно, то есть лучше привлечь заинтересованное лицо из числа соседей.