Несет ли жена ответственность за долги мужа, если кредиты оформлялись без ее согласия?

Я собираюсь купить дом, у моего мужа много кредитов.Согласия моего он не спрашивал (все это время я была за пределами России) стоит ли мне покупать дом на свое имя? На имя детей? На имя мамы?

, Анна,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дополню, что при таком положении дел Вам не стоит оформлять на своё имя дом, лучше оформить его на мать, чтобы избежать судов и доказывания с Вашей стороны траты кредитов не на семейные нужды.