Как жене-военнослужащего сохранить педагогический стаж, после переезда в связи с переводом мужа?

Меня зовут, Юлия. У меня к Вам вопрос о сохранении педагогического стажа.

С последнего места работы я уволилась 02.12.2016г., в связи с переводом мужа-военослужащего в другую местность.

На новом месте устроилась на работу 27.03.2017г. (разрыв составил около 4- месяцев)

По приезду к новому месту службы, и на основании справки с моего последнего места работы о среднем заработке, супругу была выплачена компенсация в размере двух моих окладов среднего заработка.

А что по поводу сохранения моего педагогического стажа?

Наша кадровая служба не компетентна в этом вопросе, а мне необходимо это знать.

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Магадан
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Непрерывный трудовой стаж — это учитываемая при определении размера пособия по временной нетрудоспособности продолжительность последней непрерывной работы у данного работодателя либо работы у нескольких работодателей, если при переходе с одной работы на другую перерыв не превысил установленных сроков.

Непрерывный трудовой стаж регулируется Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252.

Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу:
после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность.

после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по старости по другим основаниям. Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям (например, за выслугу лет), если они одновременно имеют право на пенсию по старости.